Начальник ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов сегодня, 23 июля, проинспектировал в Тосно капитально отремонтированный изолятор временного содержания при ОМВД по Тосненскому району.
 
На приведение в порядок пяти камер на 16 человек, карцера и медчасти было потрачено 17 миллионов рублей. Сегодня они отвечают всем международным нормам содержания заключенных, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. 
 
"Можно уже говорить не о количестве отремонтированных, а о количестве оставшихся. Таких всего пара. В Лодейном поле и Приозерске. В Сланцах ремонт будет закончен в этом году, - отметил Умнов и добавил, - Тосненский ИВС отремонтировали за год. Проект не типовой, в плане планировки пришлось подстраиваться. И дизайн, как вы заметили, индивидуальный. В следующем году, кстати, планируем надстроить этаж этого ОМВД, чтобы сотрудникам работалось комфортнее". 
 
Из новелл появилась камера для инвалидов, комнаты для следователя и для адвокатов, а также дезинфекционная камера. В изоляторе также будет оборудована комната для кинологов, а во дворе вольеры для собак.
 
"Мы когда в Ломоносове открывали изолятор, там уже первый задержаный был, автовор. Так он нам сразу заявил, что никуда оттуда не поедет. Говорит уже болею", - ответил Умнов на вопрос 47news не будут ли граждане намеренно совершать правонарушения, чтобы попасть в столь комфортные условия.
 
"В изоляторе обеспечена комфортная и безопасная работа следователей и адвокатов с задержанными. Установлена новая система видеонаблюдения, контроля доступа и охранно-пожарная сигнализация. В настоящее время данный изолятор полностью отвечает всем требованиям, предъявляемым к объектам данной категории", - отрапортовали в Главке. 
 
"Поверьте, то, что вы сейчас видите, это небо и земля по сравнению с тем, что тут было раньше", - не скрывая эмоций, поделился с 47news сотрудник тосненской полиции. 
 
Из вопросов общего характера Умнов отметил, что сокращения в полиции коснуться только аппарата Главка и вневедомственной охраны, но лишь в части физических постов (например в правительстве Ленобласти или музеях). В качестве варианта трудоустройства главный полицейский Петербурга и Ленобласти посоветовал уволенным искать работу в приличных охранных фирмах. 
 
СПРАВКА:
 
За последние 5 лет в Ленобласти отремонтированы 184 объекта ОВД, затраты составили свыше 1 миллиарда рублей. Из них в зданиях и помещениях ИВС проведено 6 текущих и 7 капитальных ремонтов на общую сумму около 100 миллионов рублей.
 
Также ведется реконструкция Зонального центра кинологической службы ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, финансирование которого осуществляется в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (общая сумма 270 миллионов рублей). Планируемые сроки окончания строительно-монтажных работ – 2016 год. Кинологический центр станет уникальным и единственным в своем роде, ведущим свою деятельность как на территории Петербурга, так и Ленобласти.
фото 47news