Александр Дрозденко чуть не умер, пока слушал доклад председателя комитета по здравоохранению Сергея Вылегжанина.
 
Как передает корреспондент 47news, во время заседания правительства глава комздрава Сергей Вылегжанин рассказал о том, что за первый квартал 2015 года рост смертности составил 9,7%, что сподвигло власти "принят агрессивные меры по снижению смертности".
 
Это, как считает Вылегжанин, привело к результату, поскольку за первое полугодие смертность составила уже 4,4%. При этом больше всего прирост составил в Бокситогорском, Приозерском и Лодейнопольском районах, где смертность выше по сравнению с прошлым годом на 11-13%.
 
Основной фактор роста смертности составляет регистрация умерших (70%), 20% уходит на медицинские причины, 10% - на внешние факторы.
"В прошлом году был серьезный вирус гриппа, им болели пожилые люди, это дало рост смертей от пневмонии. Этот грипп опасен отсроченной смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний", - рассказал Вылегжанин.
 
Когда глава комздрава говорил о группах здоровья, выдаваемых при диспансеризации, вмешался губернатор Александр Дрозденко: "Мы с председателем (Сергеем Бебениным - прим.ред.) можем не дожить до окончания доклада. Непонятно, от первой к третьей это от лучшему к худшему или наоборот?"
 
Вылегжанин объяснил, что это "наоборот", и примерно половина осмотренных отправлены на второй этап, то есть у них выявлены серьезные заболевания.