Киришский предприниматель, осужденный за хищение государственной субсидии, возместит ущерб в размере 300 тыс. рублей.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Киришском городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении субсидий, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений).

Установлено, что в октябре 2012 индивидуальный предприниматель на основании представленных подложных документов и кассовых чеков по решению конкурсной комиссии комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области получил субсидии в сумме 300 тыс. рублей для приобретения необходимого оборудования в ООО "Торговая фирма ТехТрон" на общую сумму 390 850 рублей.

Полученными денежными средствами предприниматель распорядился по-своему усмотрению.

С учетом мнения государственного обвинителя суд определил ему наказание в виде штрафа 100 тыс. рублей, но был освобожден от наказания в связи с амнистией.

Исковые требования представителя Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области о взыскании с осужденного причиненного ущерба суд удовлетворил в полном объеме.