Прокурор Ломоносовского района Ленинградской области через суд понуждает местные власти принять меры по очистке территорий от брошенных автомашин.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, весной 2015 года прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства в деятельности муниципалитетов.

Проверка показала, что на территории Ломоносовского района размещено более 50 разукомплектованных (брошенных) транспортных средств с признаками длительного неиспользования.

Однако в муниципальных образованиях Низинское, Кипенское, Ропшинское и Оржицкое сельские поселения меры по организации мероприятий, связанных с выявлением, перемещением, хранением и утилизацией брошенных и (или) разукомплектованных транспортных средств, не принято.

В связи с этим прокурором Ломоносовского района были направлены в суд исковые заявления об обязании администраций поселений разработать порядок выявления и временного хранения транспортных средств на территории поселений.

В настоящее время 2015 года Ломоносовский районный суд требования прокурора к органам местного самоуправления удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда на контроле прокуратуры.