Ленинградская область и Санкт-Петербург ведут переговоры о введении единого тарифа на пригородные железнодорожные перевозки.

"Ленинградская область — единственный регион в РФ, который не отменяет, а возвращает пары электричек в расписание. В этом году мы вернем все электрички, которые были отменены за последние несколько лет", — сказал глава региона Александр Дрозденко в Сосновом Бору на встрече с населением, посвященной транспортному обслуживанию.

Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с администрацией Санкт-Петербурга о введении единого тарифа для билетов на электрички: "В Санкт-Петербурге один тариф, установленный на основании большого пассажиропотока, в Ленинградской области — другой, он выше. Но мы близки к тому, чтобы договориться о едином подходе к тарификации", — сказал Александр Дрозденко.

Он отметил, что у администрации региона — комплексный и стратегический подход к транспортному обслуживанию населения, внимание уделяется всем видам транспорта — водному, автомобильному, железнодорожному. "Воздушный транспорт пока не развит, нет малой авиации, но есть планы установить сообщение между отдаленными районными центрами", — сказал он.

Справка:

На 2015 год Ленинградской областью в пригородном железнодорожном сообщении заказано 99 маршрутов, из них: 81 маршрут, целиком проходящий по территории Ленинградской области, и 18 межсубъектных маршрутов (в Новгородскую, Псковскую, Вологодскую области, а также в Республику Карелия).

За 2014 год всего пригородным железнодорожным транспортом отправлено 75,4 млн человек, в том числе по Ленинградской области 25,9 млн человек.

С 1 января 2015 года на территории Ленинградской области был установлен предельный тариф на перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом в размере 2,65 рублей за пассажирокилометр, но с 1.04.2015 тариф на перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом на территории Ленинградской области был снижен с 2,65 до 2,40 рублей за пассажирокилометр (на 9,4%).

Между Ленинградской областью и ОАО "СЗППК" ежегодно заключается договор на возмещение потерь в доходах, возникающих при льготном круглогодичном проезде отдельных категорий граждан – жителей Ленинградской области (ветераны труда, труженики тыла, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий) с оплатой проезда 11% от тарифа и пенсионеров с оплатой проезда 15% от тарифа.

В областном бюджете на эти цели в текущем году предусмотрено 396,3 млн рублей.

Также ежегодно заключается договор на возмещение потерь в доходах, возникающих при льготном проезде студентов и школьников с оплатой проезда 50 % от тарифа на период с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря.

В областном бюджете на эти цели в текущем году предусмотрено 96,8 млн рублей.

Общая сумма средств, выделенных из бюджета Ленинградской области на компенсацию льготного проезда в пригородном железнодорожном транспорте, в 2014 году составила 445,7 млн рублей.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти