АО "Петербургская сбытовая компания" и УФССП по Ленинградской области провели совместный рейд по выявлению автомобилистов — должников.

Как в среду, 22 июля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе АО "ПСК", представители компании и УФССП по Ленинградской области при участии сотрудников Управления ГИБДД провели совместную масштабную акцию по выявлению автомобилей должников за электроэнергию в Волховском районе Ленинградской области с помощью аппаратно – программного комплекса "Дорожный пристав". Данный комплекс в потоке автотранспорта выявляет должников, в том числе за электроэнергию, в отношении которых возбуждены исполнительные производства.

Всего в ходе рейда было выявлено 25 должников. Всем неплательщикам судебные приставы предлагали погасить долги на месте. Тем должникам, у кого не было такой возможности, судебные приставы выписали квитанцию на оплату долга, по которой автовладелец должен добровольно оплатить задолженность в течение 10 дней. В противном случае судебные приставы вынуждены будут применить меры принудительного взыскания долга, среди которых опись движимого имущества и запрет выезда за границу. Так, у автовладельца, задолжавшего свыше 150 тысяч рублей, судебные приставы арестовали автомобиль в присутствии понятых и отправили транспортное средство на штрафстоянку. Совместные рейды АО "Петербургская сбытовая компания" и УФССП по Ленинградской области проходят регулярно. Выявленные автомобилисты – должники за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, предпочитают оплачивать задолженность на месте.

В качестве превентивной меры владельцам автомобилей раздавали специальные листовки, разработанные АО "ПСК", которые информируют о способах оплаты электроэнергии, а также о возможности проверить себя на наличие задолженности и погасить ее через сервис "Банк данных исполнительных производств".

Ежемесячно гарантирующий поставщик направляет судебным приставам порядка 125 исполнительных листов в отношении бытовых потребителей Ленинградской области. В настоящий момент в УФССП по Ленинградской области находится 1 550 исполнительных листов, которые предъявило АО "ПСК" для принудительного взыскания задолженности с бытовых потребителей, на общую сумму более 6,2 млн. рублей. Объем искового и исполнительного производства постоянно увеличивается.

Всего бытовые потребители Ленинградской области задолжали АО "ПСК" 254,2 млн. рублей. Самую большую задолженность имеют потребители Всеволожского района – более 47 млн. рублей, Ломоносовского района – 20 млн. рублей и Гатчинского района – около 18 млн. рублей. Жители Волховского района имеют долг перед гарантирующим поставщиком в размере 11,3 млн. рублей.