Научно-производственная корпорация "Объединенная Вагонная Компания" (ОВК) и "Евросиб СПб — транспортные системы" подписали соглашение о передаче до 1 тыс. инновационных платформ для перевозки леса повышенной грузоподъемности.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ОВК, соглашение предусматривает передачу в долгосрочную аренду лесовозов новой модели 13-6852 с улучшенными технико-экономическими характеристиками в течение 2016-2017 гг.

Платформа модели 13-6852 имеет повышенную грузоподъемность (до 74 т) и предназначена для перевозки лесоматериалов длиною от 3 м до 13 м. Выдвижные элементы стоек увеличивают объем погрузочного пространства без формирования "шапки" груза, а новая конструкция основания стоек позволяет эффективно перевозить не только круглый лес, но и пакетированные пиломатериалы без повреждения об элементы стоек.

Передаваемые оператору платформы будут построены на Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ, входит в железнодорожный холдинг НПК ОВК). Данный подвижной состав является новым в модельном ряде вагонов, производимых на ТВСЗ. В данный момент опытный образец платформы проходит комплекс предварительных и сертификационных испытаний, имитирующих реальные условия работы вагона.