В крестном ходе от Перми до Санкт-Петербурга примут участие православные из Пермского края, Республики Татарстан и Коми, Свердловской, Вологодской, Кировской и Ленинградской областей.

Как сообщили корреспонденту 47news в оргкомитете мероприятия, крестныйход приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Он проходит по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Верующие пронесут крестным ходом особо почитаемые иконы. Так, прикамские паломники понесут иконы равноапостольного великого князя Владимира и святого Стефана Великопермского.

Начнется крестный ход именно с освещения иконы Стефана Великопермского митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием на Соборной площади в Перми. Икона была написана специально к этому случаю по заказу Пермского землячества в Санкт-Петербурге. Икона будет передана в дар Санкт-Петербургу.

После освещения иконы Владимирский и Свято-Серафимосвкий крестные ходы соединятся и отправятся на Белую гору.

1 августа участники крестного хода выйдут из Белогорского Свято-Николаевского православно-миссионерского мужского монастыря. Завершится паломнический путь 22 августа в Кронштадтском морском соборе.

Участникам предстоит преодолеть почти две тысячи километров пешком, на автобусах и по воде. Маршрут крестного хода проходит через Пермский край, Кировскую, Вологодскую и Ленинградскую области. Общая протяженность пешего пути около 750 км.

Расписание крестного хода:

26 июля, 10:00 — освящение иконы Стефана Великопермского митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием на Соборной площади.

26–31 июля — соединение со Свято-Серафимовским крестным ходом.

1 августа, 15:00 — отправление паломников в Кировскую область на автобусах из Белогорского Свято-Николаевского православно-миссионерского мужского монастыря.

1–8 августа — шествие крестного хода по Кировской области.

9–14 августа — путь крестного хода будет пролегать через Вологодскую область.

15–21 августа — прохождение паломников через Ленинградскую область.

22 августа, 17:00 — торжественная встреча крестоходцев в Кронштадте.