В Ростове-на-Дону с поезда полиция сняла двух несовершеннолетних сестер из Тосно. Девчонки ехали в Махачкалу как бы погостить. Одной обещали брак и она успела принять ислам в Петербурге. 47news нашел торговца очками на рынке, который отрицает вербовку в халифат Исламского государства, а также выслушал эксперта с мнением о бороде, которая важнее Корана.

Транспортная полиция Ростова-на-Дону около шести утра 21 июля еле успела снять с поезда двух несовершеннолетних жительниц Тосно, направлявшихся в Махачкалу. 17-летняя Юлия пару месяцев назад приняла ислам, а ее 13-летняя двоюродная сестра, семиклассница Алина, воспользовалась паспортом матери (совпадают инициалы) для передвижения по России. По предварительной информации, подростки ехали в сопровождении бойфренда старшей сестры, уроженца Махачкалы, осевшего в Петербурге.

47news стало известно, что подростки уехали из Петербурга 19 июля. У обеих, последний заход на страницы в соцсети в 16:20 и 16:47 19 июня. У младшей Алины до сих пор в статусе "все всем пока". А старшая Юлия, по словам подруг, приняла ислам пару месяцев назад и имеет притяжение к культурно-просветительскому центру (КПЦ) "Дагестан" на улице Беринга в Петербурге.

По информации правоохранительных органов, петербурженка Мария Погорелова, сбежавшая в ИГИЛ к жениху, также посещала КПЦ "Дагестан". Тогда ФСБ отреагировала возбуждением редкого уголовного дела по статье 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем".

Про старшую сбежавшую Юлию известно, что она закончила первый курс колледжа туризма в Петербурге.

"Была замкнутая, вещь в себе. От ее сокурсниц я знаю, что она водила дружбу с кавказцами" - рассказала про Юлию куратор курса Ирина Панкова. Замдиректора колледжа по учебной части характеризует Юлию более тепло: "Пропусков не было, училась средне, но участвовала в конференциях, занималась профагитацией и привлечением в наш колледж ребят из Тосно, по школам ходила, занималась баскетболом".

Младшая Алина окончила 7-й класс одной из школ Тосно. Еще 11 июля, на своей странице в соцсети, она сообщила: "Скоро уезжаю" и разместила картинку с надписью: "Моя мечта иметь друга, который будет мне говорить каждый вечер: напиши, как доберешься до дома, что бы я знал, что ты в порядке".

"В силу характера, Аля была замкнутая, спокойная. И в силу некоторых особенностей физиологии, еще и застенчива. Ни с кем особо не дружила, любила рисовать. Но, ребенок без вредных привычек, с хорошей посещаемостью и средней успеваемостью", - рассказала 47news директор школы, в которой учится Алина.

Про семьи девочек известно, что благополучием они не блещут. "Родители склонны к злоупотреблению", - рассказали в полиции. У Юлии родители в разводе, мать судима. Есть бабушка. У Алины из родителей только мама. Судя по регистрации, живут семьи в одном адресе, в Тосно.

По словам собеседников в полиции, мать Юлии подала заявление о пропаже дочери в четвертом часу ночи 21 июля (через полтора суток после отъезда девочек). "Успели сигнализировать ростовчанам, а те в оперативно с вокзала сняли девчонок с поезда. Ждем обратно", - поделились сотрудники.

47news узнал, что предшествовало исходу.

С год назад Юлия познакомилась ВКонтакте с неким 25-летним Курбаном Нурмагомедовым, торгующим на рынке Тосно очками. "Он к ней "постучался" в сети. Потом они стали встречаться, а примерно в апреле нынешнего года расстались. А вообще, этот Курбан ко всем подругам Юли лез ВКонтакте. Я его послала. Он мне угрожал, что найдет. Юля же стала встречаться с каким-то другим мусульманином в Петербурге. С ним они и уехали в Махачкалу. Он обещал с месяц там отдохнуть, а потом взять ее в жены. Последнее время мы Юлю стали мало видеть. Кстати, она хоть и крещеная, но говорила, что надо принять ислам", - рассказала 47news подруга Юлии, Кристина.

123.jpg

"Да и мать ее знала, что Юлия с кавказцами дружит и у одного из них ночевать остается", - рассказала 47news другая подруга, не пожелавшая называть своего имени публично.

Фото со страницы Юлии 2.jpg

"Слушай, знал я её, но пальцем не тронул. Она мне написала пару месяцев назад, что приняла ислам. Я сказал "молодец". Я к ИГИЛ отношения не имею, никого не вербовал. И вообще, это она ко мне в друзья ВКонтакте попросилась, я и добавил", - ответил Курбан Нурмагомедов на звонок 47news.

По словам опрошенных 47news подруг Юлии, в знакомстве участвовал еще и некий Абдульчик, брат Курбана. "Ему примерно 23-25 лет", - рассказали знакомые Юлии и Алины и указали на страницу ВКонтакте некого пользователя под ником "Тот Самый".

Абдульчик.jpg

Отметим, что в социальной сети, у сбежавших сестер было по две страницы. Одни без упоминаний знакомых с кавказскими именами, вторые более откровенные. Так, у Юли искренняя страница озаглавлена "No Name". Фото говорящие.

Фото со страницы Юлии.jpg

У младшей Алины та страница, которая без упоминаний о пристрастии к исламу, последний раз посещалась 24 мая. А актуальная обновлялась в день побега, 19 июля. Возможно это связано с контролем за соцсетями в школах. "У меня заместитель по безопасности следит за всеми учениками в сети. Он бы обязательно доложил и об активности в Интернете и об изменениях в поведении", - рассказала 47news директор школы, в которой учится Алина.

"Предварительный просмотр страниц девочек и анализ сообществ, в которых они состоят, говорит о неофитстве. В первый год обращения в мусульманство запал соблюдении канонов особенно яркий. Понятно, что старшая сестра попалась на романтический крючок, свойственный вербовщикам в 90% случаев. История типичная. В ислам такие девчонки идут не из-за веры, а за якобы брутальными парнями. Вы будете смеяться, но, по нашим наблюдениям, основным параметром мужественности и привлекательности для таких неофиток является борода, а не притяжение к Корану, - пояснил 47news собеседник в Главке полиции и добавил, - В этой схеме, главное поскорее оторвать объекты от родственников и тихо организовать "хиджеру", то есть перевозку объекта на исламскую территорию".

В целом же, собеседник 47news в полиции отметил, что зачастую в ислам идут от противоположного действительности: "Бегут от бухающих компаний и родственников. Правда, не понимают, что "там" все сильно иначе. Но, по прибытии на место, выходить из схемы не просто, а порой и не возможно. Этим девчонкам повезло".

Родственники девочек, с которыми 47news вышел на связь, от общения с прессой категорически отказались. "Показываете пример на других, а не на наших", - ответила 47news бабушка Юлии. "Мне сейчас не до этого", - ответила 47news мать Юлии, Ольга.

Напомним, что если для Ленобласти случай неожиданного отъезда в исламские регионы пока премьера, то в Петербурге статистика инфоповодов растет.

Так, 20 июля полиция Московского района мегаполиса приняла заявление о розыске 23-летнего мужчины, завербованного террористической группировкой "Исламское государство" и уехавшего в Сирию. С просьбой о розыске обратился его двоюродный брат.

А 18 мая пулковским рейсом в Стамбул улетела 19-летняя Фатима Джамалова из Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета. Она оказалась на сирийских территориях, захваченных боевиками "Исламское государства". Как раз в это время новостные ленты информировали о студентке МГУ Варваре Карауловой.

Справка:

Эксперты указывают на стремительный рост активистов ИГИЛ из числа российских граждан. В 2014 году, по мнению МИД, служить "Исламскому государству" отправились 70 – 80 россиян, а в 2015 году эта цифра достигла порядка 800 человек. Более пессимистичный подсчет подвели в Национальном антитеррористическим комитете России. По их данным, на конец 2014 года в ряды ИГИЛ вступило до 1500 наших граждан. Чуть ли не на порядок выше цифры по СНГ. Тут масштаб группировки в ИГИЛ насчитывает 5 тысяч бойцов с паспортами этих стран. Западные эксперты насчитали, что к концу мая 2015 года в рядах боевиков было 12 000 человек из 81 государства, среди них — 3000 из Европы. В основном из Великобритании. Чуть ли не половина всех завербованных "Исламским государством" британцев — женщины. Шума наделало бегство трех британских школьниц, которые вышли замуж за боевиков ИГИЛ.

Виктор Смирнов,

47news