Прокуратура нашла нарушения в работе ОАО "Кингисеппский автобусный парк".

Как пишет Kingisepp.ru, городской прокуратурой по обращению гражданина на действия работников ОАО "Кингисеппский автобусный парк" проведена проверка, по результатам которой установлено, что контролером ОАО "Кингисеппский автобусный парк" за безбилетный проезд в автобусе с пассажира взыскан штраф в размере 100 руб., что является нарушением действующего законодательства.

Так, Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" установлено, что лицо, являющееся безбилетным, оплачивает проезд от пункта посадки до пункта назначения в порядке, установленном перевозчиком. Если указанное лицо заявляет о желании покинуть транспортное средство, оплате подлежит проезд до пункта, в котором такое лицо покинет транспортное средство. Если невозможно определить пункт посадки, стоимость проезда исчисляется от начального пункта отправления транспортного средства.

А в соответствии с Законом Ленинградской области от 09.03.2010 №8-оз "О внесении изменений в Областной закон "Об административных правонарушениях" статья 6.1 закона, устанавливающая административную ответственность за безбилетный проезд в общественном транспорте, предусмотренных законодательством Ленинградской области, с 17.03.2010 признана утратившей законную силу.

Учитывая выявленные нарушения Кингисеппским городским прокурором в адрес генерального директора ОАО "Кингисеппский автобусный парк" внесено представление об устранении выявленных нарушений и решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности контролера ОАО "Кингисеппский автобусный парк", допустившего настоящее нарушение.

В настоящее время указанное представление находится на рассмотрении.