Шесть ладожских кольчатых нерп – четыре самочки и два самца – во вторник, 21 июля, отправились на свободу на острове Святой Валаамского архипелага.

Это самцы Мекёрикке VII и VIII, а также самочки Вуокса, Олонка, Свирь и Сясь.

Уединенные шхеры архипелага вдали от судоходных путей, туристических троп и рыболовных сетей – идеальное место для начала самостоятельной жизни молодыми животными, сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Предприятие и Фонд друзей балтийской нерпы выражают благодарность Валаамскому монастырю за помощь в организации выпуска нерп.

Большинство этих животных поступили в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино в крайне тяжелом состоянии.

"Успеху реабилитации таких тяжелых пациентов во многом способствовало уникальное оборудование обновленного Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, – рассказывает руководитель Центра Вячеслав Алексеев. – Кроме того, большие уличные бассейны адаптационной площадки дали нам возможность понаблюдать за тем, как нерпы взаимодействуют друг с другом, что имеет огромную научную ценность. Здесь молодые животные получали первые уроки общения с сородичами, а также смогли приобрести хорошую физическую форму. Поэтому в дальнейшем, вероятно, им будет проще адаптироваться к условиям жизни на воле".

Тем временем в Центре, расположенном на территории очистных сооружений петербургского Водоканала, остаются еще три пациентки из Ладожского озера: самочки Сортавала, Победа и Кокко, а также балтийская кольчатая нерпа Малышка Ингер. Ладожские нерпы увидят свободу уже в начале августа, а балтийской придется провести в Репино зиму.

47news