Прокуратура Ломоносовского района Ленинградской области потребовала возбуждения уголовного дела в отношении 27-летнего жителя за уклонение от призыва на военную службу.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе в Ломоносовском районном отделе военного комиссариата Ленинградской области.

Установлено, что житель д. Пеники с 2006 по 2014 год не являлся на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. По повесткам в отдел военного комиссариата Ломоносовского района на медицинское освидетельствование и призывную комиссию не являлся.

При этом с 2012 по 2014 молодой человек работал водителем в администрации Ломоносовского района, жалоб на здоровье от него не поступало.

Несмотря на достижение молодым человеком возраста 27 лет, он подлежит уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу, так как оно совершено до указанного возраста и не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

В связи с этим прокурор направил материалы проверки в следственные для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.