12 заявок на поиски потерявшихся в лесах Ленобласти поступили добровольным спасателям "Экстремум" за неделю с 13 по 19 июля.

Как сообщили корреспонденту 47news в "Экстремуме", в трёх случаях заблудившиеся были найдены другими поисково-спасательными формированиями, в том числе один человек найден погибшим. 3 человека вышли из леса сами. В одном случае родственниками найдено тело пропавшего – мужчина погиб ещё до поступления заявки в службу спасения и передачи её в "Экстремум".

2 человека выведены по телефону дежурным руководителем поисково-спасательных работ "Экстремум". Примечательно, что один из случаев разрешился быстро благодаря тому, что заблудившийся мужчина обнаружил в лесу указатель, установленный по программе "Стрелки" ПСО "Экстремум". На табличке указывается телефон службы спасения, направление и расстояние до ближайшего населенного пункта, номер указателя. Вся эта информация значительно упрощает как самостоятельный выход из леса, так и вывод по телефону если он есть у потерявшегося. На данный момент в лесах установлено более 190 "стрелок".

1 человек выведен из леса поисковой группой "Экстремум", 1 случай в мониторинге – ожидается дополнительная информация. По одному ПСР работы продолжаются — в Гатчинском районе мужчина ушёл за черникой 18 июля и на настоящий момент не найден.

Всего за прошедшую неделю 15 поисковых групп "Экстремум" выезжали для проведения поисково-спасательных работ на местности, 31 человек участвовали в поисках, в том числе 2 кинологических расчёта.

Помимо поисков потерявшихся в лесу, добровольные спасатели "Экстремум" реализуют ещё одно направление деятельности в рамках созданной ими в 2012 году Добровольной пожарной команды. Сейчас добровольцы ведут сбор средств на покупку собственного автомобиля первой помощи для содействия в оказании помощи при ДТП на дорогах Ленинградской области. Актуальность этой деятельности подтверждается статистикой — Ленобласть занимает 14 место по числу аварийности среди 85 субъектов РФ, 6 место по числу погибших в ДТП.

Помочь спасателям можно на сайте http://planeta.ru/campaigns/12462.