По инициативе Бокситогорской городской прокуратуры закрыт детский оздоровительный лагерь на территории базы отдыха "Буревестник" в деревне Галичино. Дети вернулись домой.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, прокуроры увидели в соцсетях жалобы родителей на ООО "Буревестник", который организует специальные детские программы с обучением верховой езды, игровыми элементами, купанием, обучением гребле, верховой езде на территории бывшего детского оздоровительного лагеря у слияния рек Тихвинка и Дымка.
 
Прокуроры установили, что берега рек не оборудованы для купания и массового отдыха детей. Установлены факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и норм противопожарной безопасности.
 
При выяснилось, что местные органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о планируемых сроках открытия детских оздоровительных лагерей, режиме функционирования (датах начала и окончания каждой смены), планируемом количестве детей в каждой смене не уведомлены. Сведения о деятельности так называемого детского лагеря в администрацию, контролирующие органы и полицию не поступали.
 
На момент проверки в июне 2015 в "Буревестнике" отдыхали 8 детей в возрасте от 8 до 13 лет, из них 1 ребенок - в сопровождении родителей.
 
Прокурором приняты меры реагирования. Директору ООО "Буревестник" внесено предостережение о недопустимости нарушений законодательства при организации купания и массового отдыха на водных объектах.