Прокуроры и трудовая инспекция Ленобласти собрали первичную информацию о нарушениях законодательства на стройке ЛАЭС-2. 47news узнал о компаниях с проблемами, услышал генподрядчика и отметил, что в ботинках мужского размера крановщицам тяжело. Да и грудь дамам жмут спецовки от компании КУГИ Ленобласти.
 
В прошедшую пятницу, 17 июля, стали известны предварительные итоги совместной вылазки прокуратуры и инспекции по труду Ленобласти на стройку ЛАЭС-2. Вернее, не на сам объект (он режимный), а на КПП.
 
Напомним, что, как писал 47news, 13 июля с 12:00 у проходной на территорию строящейся ЛАЭС-2 работал совместный информационно-консультационный пункт инспекции труда и сосновоборской прокуратуры.
 
Судя по словам собеседников в прокуратуре, было получено восемь заявлений от работников различных субподрядчиков генподрядчика строительства АО "Концерн Титан-2". Как официально заявляют в самом "Титане", у него несколько десятков субподрядчиков, и всем он исправно платит деньги, а контроль выплат ими зарплаты не входит в компетенцию компании.
 
Тем не менее, судя по отчету прокуроров, громкая история о строителе ЛАЭС-2, забравшемся на 110-метровый кран в знак протеста против невыплаты зарплаты может повториться. В среде рабочих ЛАЭС-2 уже гуляет шутка об организации доступа на высоту по талончикам.
 
По данным сосновоборской прокуратуры, оказавшимся в распоряжении 47news, заявления о проблемах с оплатой труда написали работники шести предприятий. "Еще двое пожаловались устно. Были и нестандартные жалобы. Например, крановщицам АО "Монтажно-строительное управление №90" (учредителем является КУГИ Ленобласти) выдают ботинки мужского размера, в которых неудобно лезть на кран. И спецовки только мужские, поэтому фигуристым дамам в них тесно. Жаловались работники и на то, что на обед отводится час, и приходится нестись сломя голову по территории огромной стройки, перед этим спустившись/поднявшись с объекта строительства, - рассказали в надзорном ведомстве и добавили: - Есть и забавные жалобы. У сотрудников "МСУ №90" раздевалка на другом конце стройки от КПП. А проход без каски по территории строго воспрещен. Поэтому им приходится, переодевшись, надевать каску и идти в ней домой. Женщинам особенно неудобно".
 
В прокуратуре 47news назвали компании, на которые поступили жалобы работников. Это петербургское АО "Компакт", екатеринбургское ООО "Корвет", казанское ООО "Фрегатстройсервис", сосновоборское ЗАО "Спецстройэнергомонтаж", петербургское ООО "Стройтехнопарк" и некое "Спецстрой России УНР 331".
 
В АО "Компакт" (согласно "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль за 2014 год  536 миллионов рублей) категорически заверили 47news, что задолженности по зарплате у предприятия перед работниками нет. "Мы все выплачиваем вовремя и в срок", - отрезали в компании.
 
С ООО "Корвет" другая история (чистая прибыль за 2013 год, согласно "СПАРК-Интерфакс", 85 тысяч рублей). По словам работников предприятия, бригаде из 10 человек фирма осталась должна порядка 800 тысяч рублей за август-сентябрь 2014-го. "Мы теперь работаем в другой фирме, "Корвет" в сентябре прошлого года ушел со стройки". Директор фирмы Денис Якунчиков объяснил ситуацию: "Из-за поставщиков материалов мы не выполнили работы по опалубке в срок, и с нами расторгли контракт. Я считаю, что просто выдавили со стройки. Из-за этого мы и остались должны рабочим. Потихоньку расплачиваемся. А опалубка наша кстати, по нашим данным, используется в строительстве. Ее по сути украли".
 
До казанского ООО "Фрегатстройсервиса" дозвониться не удалось (компания занимается строительством судов). Но от бывших работников мы узнали, что эта компания занимается подбором персонала: "Мы с ребятами отработали февраль-март в этом году. Нас шесть человек. Каждому эта контора должна примерно по сто тысяч. Потом мы уехали домой накормленные обещаниями. Так и не заплатили. Мы перешли в другую, уже напрямую".
 
Про ЗАО "Спецстройэнергомонтаж" известно, что компания находится в состоянии ликвидации в связи с банкротством. Ее убыток за 2013 год составил почти 31 миллион рублей. До внешнего управляющего дозвониться не удалось.
 
ООО "Стройтехнопарк" (чистая прибыль за 2013 год 2,6 миллиона рублей) было должно, по словам сотрудников, зарплату за май. "Первого июля выплатили. Говорили, что заказчик денег не переводил", - рассказали 47news. Интересно, что до 15 января учредителем компании являлось ЗАО "Копмакт-Холдинг", а до июня 2010-го упоминавшееся выше АО "Компакт". Все три компании зарегистрированы на одном адресе в Петербурге с поправкой на литеру дома.
 
В "Спецстрое России УНР 331", являющееся по всей видимости подразделением федеральной структуры "Спецстрой России", по словам сотрудников, никогда не платят аванс и периодически задерживают зарплату. Представитель компании Андрей Паневин опроверг эту информацию. "Задержек по выплате денег у нас нет. Авансы выплачиваем", - кратко прокомментировал он.
 
Пространно ответил на вопросы 47news и генподрядчик строительства АО "Концерн Титан-2", который указал, что не ведет контроля за расчеты подрядчиков с субподрядчиками. "К выполнению работ привлекаются несколько десятков субподрядчиков. По всем выполненным работам расчет с субподрядчиками производится в установленные договорами сроки. Контроль за тем, как субподрядные организации рассчитываются со своими рабочими не входит в компетенцию генерального подрядчика". В холдинге также отмечают, что, несмотря на вышеозвученный постулат, не остаются равнодушными: "Руководство "Титана" оперативно отреагировало на недавнюю ситуацию (с залезшим в знак протеста против невыплаты зарплаты на кран сотрудником ООО "А-строй" - прим. ред.). Компания ООО "А-строй" имела серьезные финансовые проблемы еще до того, как АО "Концерн Титан-2" стал генподрядчиком на строительстве атомной станции (в конце мая 2015 года)". Здесь, судя по всему, в компании говорят о финансовой помощи неожиданно оказанной прямо на месте событий и в кэше (зарплату в размере 2,2 миллиона рублей подвезли наличными через несколько часов сидения работника "А-Строй" на кране). "Для того, чтобы погасить социальную напряженность среди работников ООО "А-строй", было принято решение выплатить им заработную плату с опережением – за июль. Деньги сотрудники уже получили", - отметили в холдинге.
 
На вопрос готов ли генподрядчик выручать субподрядчиков, за расчеты которых с работниками формально он не несет ответственности, в пресс-службе организации ответили, что стратегического решения по этому поводу не принималось. "Все по факту", - заявили нам.
 
P.S. 47news предлагает работникам стройки, получающим зарплату с задержками, а также располагающим информацией о предполагаемых нарушениях при возведении стратегического объекта ЛАЭС-2, сообщать об этом по телефону редакции: 8-911-718-77-77.
 
Виктор Смирнов,
47news