В Бокситогорском районе буднично убиты трехмесячная девочка и ее бабушка. Подозревают отца ребенка и считают, что мать все видела. 47news узнал, как жертв давили, жгли, топили в болоте и хоронили в могиле предка.

Следственный комитет 14 июля 2015 года возбудил уголовное дело по убийству в Пикалево Бокситогорского района 3-х месячной Елизаветы Киселевой, а чуть ранее уголовное дело появилось по убийству ее бабушки, 57-летней Любови Куреневой. В обоих случаях подозревают 33-летнего Дмитрия Киселева. Он приходится убитой девочке отцом, а ее бабушке соответственно зятем.

47news стала известна история. Оказалось, что она протекала буднично.

Началом послужило заявление 32-летней жительницы Пикалево Татьяны Киселевой. Женщина сообщила, что обеспокоена исчезновением своей 57-летней матери.

Про Киселеву известно, что она уроженка Пикалево. В 2008 году была осуждена на 7 лет за разбой, а через пару лет вышла досрочно. Ее муж Дмитрий Киселев родом из города Лесосибирска Красноярского края. Тоже с похожей тенью в биографии: отбывал в Калининграде 7 лет за разбой. Освободился в конце 2013-го года.

Жила семья вместе с пропавшей матерью в двухкомнатной квартире дома на Заводской улице в Пикалево. Родственников в городе больше не имели. Известно, что на учете семья как неблагополучная не состояла. "Киселевы не работали, перебивались случайными заработками. Жили, попивали, как многие. Все рутинно, - рассказал собеседник 47news в правоохранительных органах. - В этом и ад".

По заявлению Киселевой о пропаже матери полиция стала опрашивать соседей. Известно, что пропавшая Любовь Куренева всю жизнь прожила в Пикалево. Возможно, интерес окружающих, куда делась соседка, и сподвиг дочь на заявление в полицию. При стандартном обходе квартир полицейские неожиданно услышали, что у четы Киселевых в июле 2014-го родилась девочка Елизавета, а в октябре того же года ее перестали видеть. Но интереса к этому факту никто не проявил. В местной поликлинике полицейским подтвердили, что по бумагам девочка наблюдалась какое-то время, но потом пропала. Врачи тоже не придали этому значения, сообщили 47news в полиции.

Вопросы правоохранителей к паре Киселевых обрели новый оттенок. Дмитрий Киселев особо отпираться не стал.

"Когда человек сразу особо не отрицает таких поступков, он обычно не считает это особым выходом за рамки обычного", - поделились наблюдением в полиции.

Рассказал, что примерно с 5 по 10 октября был выпивши и во сне придавил ребенка, который спал вместе с родителями. Говорит, не специально. Мать подтвердила и рассказала, что после этого девочку завернули в тряпку, и муж отправился со свертком на городское кладбище. Там Киселев раскопал могилу деда погибшего младенца со стороны матери, положил туда тело и закопал вновь. При этом очевидным образом в курсе была пропавшая впоследствии бабушка, поскольку жили все вместе.

"Обычно в таких случаях закапывают  где придется. А тут ведь, видимо, поразмышлял", - отметили в полиции.

Спустя полгода, в апреле 2015-го, семья выпивала на собственной даче под Пикалево. Слово за слово и зять стал избивать руками и ногами тещу. "Да какая причина? Странные вы вопросы задаете. Они даже точную дату вспомнить не могут, с 23 по 25-го, говорят, на даче тусили. А забил до смерти говорит, что, конечно, не специально", - раздраженно ответили 47news полицейские. Когда глава семейства понял, что теща мертва, он вытащил тело во двор, облил ее горючей жидкостью и поджег. Тело сгорело не полностью. Киселев нашелся и закинул кости тещи в холщевый мешок, а затем отнес его на ближайшее болото и утопил.

"В отличие от сокрытия тела ребенка ухищренным способом, здесь Киселев пошел по пути удобства", - заметили в полиции.

По данным 47news, тело убитой было найдено. Тело трехмесячной Елизаветы также извлекли из могилы деда. "Проводятся экспертизы. Устанавливается характер травм ребенка", - коротко ответили на вопросы 47news в областном Следкоме. Стало также известно, что Дмитрий Киселев арестован, а мать пока свидетель по делу.

Напомним, что в Бокситогорском районе это не первое за последнее время будничное убийство. Так, 18 марта нынешнего года тело годовалого и полураздетого Никиты Спичкова было обнаружено рядом с хозяйственными постройками дома №11 по Центральной улице поселка Коли. Выяснилось, что пьяная знакомая семьи после конфликта с матерью ребенка вынесла мальчика на мороз, придушила и оставила под забором, а затем пошла выпивать дальше. В это время женщину искала хмельная и беременная на последнем сроке мать Никиты, с бывшим мужем.

Виктор Смирнов,

47news