В Ленобласти изъята крупная партия гаммабутиралактона - более полутоны вещества, сообщает пресс-служба РУФСКН РФ
по Петербургу и Ленобласти.
 
В поле зрения наркополицейских попали двое 33-летних мужчин, которые подозревались в причастности к этому "бизнесу". В мае 2015 года они были задержаны.
 
Один из них решил оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении членов преступной группы, у которой он приобретал психотропные вещества. При проведении "оперативного эксперимента" в поселке Янино Всеволожского района была обнаружена "закладка" в канаве с более чем 4 кг гаммабутиролактона. 
 
Затем было установлено, что в постоянный состав группы входит 3 человека 1982-1989 годов рождения, которые выполняли функции "сбытчика", "закладчика" и "кассира". 
 
В июле 2015 года была проведена "проверочная закупка", в результате которой участники преступной группы сбыли около 17 кг психотропного вещества. Сразу после получения денег за "товар" они были задержаны. 
 
В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий была получена информация о складе с крупной партией гаммабутиролактона, расположенном в одном из гаражей на Волхонском шоссе, 125. В результате проведения обыска было обнаружено и изъято более 500 литров гаммабутиролактона. 
 
В настоящее время следственной службой РУФСКН по Петербургу и Ленинградской области возбуждены уголовные дела. Одному из задержанных избрана мера пресечения в виде ареста, остальным - виде подписки о невыезде. 
 
Справка: 
 
В начале 60-х годов этот лекарственный препарат был рекомендован в качестве средства, действующего на центральную нервную систему. Эффект действия в сильной степени зависит как от количества употребленного вещества, так и от комбинации с другими препаратами. В медицине оксибутират натрия применяют для лечения больных с невротическими и депрессивными состояниями, а также для лечения расстройств сна. Однако при быстром введении в организм наблюдается двигательное возбуждение, судороги, рвота. Зафиксированы неоднократные случаи остановки дыхания. 
 
Из 600 кг изъятого гаммабутиролактона можно изготовить около 2,5 тонн оксибутирата натрия, более известного как "бутират".