В Сланцах из окна отдела полиции выбросился молодой человек, написавший перед этим явку с повинной. 47news узнал, что признания касались его брата, убившего 55-летнего работягу.

С четвертого этажа здания полиции Сланцевского района в четверг 16 июля спрыгнул 23-летний местный житель Владимир Борисов. Через час он умер в реанимации. В полицию молодого человека привезли из Следственного отдела по Сланцевскому району СК Ленобласти. Там его опрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу об убийстве 55-летнего работника железной дороги Сергея Попова, совершенном 27 июня нынешнего года. В процессе беседы Борисов написал явку с повинной.

Судя по известным обстоятельствам, он с братом Александром вломился в квартиру №1 дома 5 по улице Ломоносова в Сланцах к железнодорожнику Попову. Там, как полагают силовики,  Александр Борисов избил хозяина до смерти. Написавший явку Владимир был рядом, поэтому и проходит свидетелем. Александр сейчас скрывается от полиции и следствия.

Известно, что в Следственный отдел по Сланцевскому району Владимир Борисов пришел почти самостоятельно (полицейские намекнули через родственников, что лучше так) в районе 15:00. Там ему объяснили, что, несмотря на явку с повинной, он будет задержан на 48 часов. При этом ему назначат адвоката. В отделе полиции ему нужно будет под видеозапись дать показания. Борисов согласился. После чего молодого человека отвезли в ОМВД по Сланцевскому району  на улице Кирова, дом 20-а, где находится изолятор временного содержания. Там его привели на четвертый этаж. Пока ждали адвоката и следователя, парень болтал в коридоре с оперативником сланцевской полиции, рассказывают очевидцы. Через некоторое время, примерно в 16:10, его завели в отдельное помещение и оставили одного. Буквально через несколько минут туда заглянул полицейский. "Окно было распахнуто, а Борисов лежал внизу в крови", - рассказали в 47news в полиции.

"Переломанный, конечно, был" - ответили 47news в Сланцевской межрайонной больнице, куда, еще живого, Борисова доставили в 16:30. "Шевелился, движения пытался делать", - поделился с 47news наблюдениями очевидец из правоохранительных органов, случайно оказавшийся в приемном покое. В 17:50 врачи констатировали смерть.

По факту ЧП на территории отдела полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти проводит служебную проверку, сообщили в ведомстве вечером в четверг.

"Тело убитого ими Попова, с закрытой черепно-мозговой травмой, было обнаружено в полвосьмого вечера субботы 27-го июня. Братьев Борисовых видели. Да и быстро у нас разносится, кто и где и что делал. Сами болтают опять же. Забрали мелочь, вещи и барахло всякое. Тот брат, который, предположительно, бил Попова, сейчас в бегах. Вы бы вместо вопросов его фото опубликовали", - с некоторым раздражением посоветовал собеседник в сланцевской полиции.

Разыскиваемый Александр Борисов.jpg

Фото разыскиваемого Александра Борисова

Про убитого известно, что он работал в локомотивном депо Октябрьской железной дороги. "Жил он в этом гетто и был белой вороной (это район "Лучки", считается самым неблагополучным в Сланцах с криминогенной точки зрения — ред.). Простой работяга. Деньги какие-то зарабатывал и не пропивал. И, заметьте, никакой не бизнесмен, а просто работяга. Но в этом районе даже такие формы отличия от общей массы вызывают зависть", - поделился собеседник 47news в сланцевской полиции.

"Компания у них нехорошая была. Этот, который сбросился, наверное, самый вменяемый у них был, но тоже злой. А семья у них полная. Но пьющая", - поделился мнением с 47news в Сланцах подросток, знакомый с погибшим.

Виктор Смирнов,

47news