Александр Дрозденко научил волховский актив хитрить, напомнив, кто дура, а кто  молодец. Суперчеловек Юрий Пахомовский настаивает, что курирование района не приравнивается к контролю за наркотиками. В доверительных беседах 47news выяснил интригу лета – кто возглавит губернаторский штаб.

Когда губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, приехав в Волхов, выпрыгнул из микроавтобуса, то не сразу решил, к кому первому обращаться.

Перед ним стоял весьма загоревший депутат Госдумы Сергей Петров, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, глава администрации Волховского района Юрий Олейник.

Строго говоря, все они ассоциируются со Всеволожским районом: Петров там возводит жильё, Москвин сейчас живёт, а раньше работал, Пахомовский тоже работал, Олейник оттуда депутатствовал. Присутствовал и зам последнего, Михаил Ткачёв, ещё год назад бывший замглавы всеволожской администрации.

- Кто у вас тут главный? – даже растерялся губернатор.

- Не поверите, Александр Юрьевич. Вы, - политически безупречно ответил Петров.

1.jpeg фото автора, слева направо: Юрий Олейник, Александр Дрозденко, Сергей Петров

Вместе с главой региона из Volkswagen вышел и председатель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов. Синий пиджак в клеточку, тёмно-синие кроссовки NewBalance, джинсы, загнутые внизу. Александр Дрозденко был одет примерно также, за исключением стильных чёрных туфель.

Давыдов, надев солнцезащитные очки, в происходящее как будто не вникал, вникая в iPhone. Те, кто часто бывает рядом с губернатором, рассказывают, что социолог теперь сопровождает его в рабочих поездках. Его считают главным претендентом на фактическое руководство предвыборным губернаторским штабом, на финансирование которого уйдёт от 200 до 300 миллионов рублей. 

2.jpeg фото автора

Местные чиновники объясняли появление депутата Петрова биографией: вырос, учился в Волхове, родному городу помогает. Иногда материально (вероятно, от слова "материалы"), иногда – морально. К примеру, на День Победы выступил с концертом.

- Сергей Валерьевич, Вы ещё и поёте? – поинтересовался журналист 47news.

- По трезвости не могу. А вот на 9 мая три раза на бис вызывали, - вспомнил он.

Помимо осмотра домов, где квартиры выдавали расселяемым из аварийного фонда, Дрозденко отправился в спортивный комплекс "Меридиан". Это первый в регионе центр такого уровня, с бассейном и новейшими тренажёрами, в который частник вложил 100 миллионов рублей, а государство - ничего.

Пока шли по улице, корреспондент 47news решил выяснить личное.

- Леонид, а почему Вы со мной не здороваетесь? – был задан, не без смеха в голосе, вопрос Леониду Давыдову.

- Не здороваюсь и не собираюсь. Не вижу здесь ничего смешного, - не то что бы прошипел социолог.

Во время осмотра комплекса Александра Дрозденко сразу потянуло в женскую раздевалку. Возможно, потому, что шкафчики там светло-фиолетового цвета.

"А Вы сразу туда, да? А, может, Вас там кто-то специально и ждал", - не мог упустить случай подшутить над шефом Юрий Пахомовский. Рядом с главой области суетился Юрий Олейник, провожая гостя из одного кабинета в другой.

- Юрий Витальевич, а как ситуация в Волхове с наркотиками? Спортзал для этого открыли, что ли? – обратился журналист 47news к куратору района.

- Наркотики - это не ко мне. Наркотики – это к Патраеву (первый вице-губернатор – прим.ред.). Или к Бурлакову (вице-губернатор по безопасности – прим.ред.). Они пусть разбираются. А Вам не помешало бы начать любить людей,  – подколол в ответ чиновник.

- Никак не могу начать. Потому что люблю только Вас, а Вы, как известно, не человек. Вы Сверхчеловек, - диалог продолжался вдоль 25-метрового бассейна, и глава региона то и дело оглядывался. В какой-то момент он остановился и прилёг на пластмассовый лежак.

5.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства

Давыдов шёл в конце свиты, деловито подчёркивая отстранённость от толпы. Но синие бахилы, как и все, надел.

Александр Дрозденко рассказал журналистам, что сейчас на спорт у него времени не хватает.

- Пару раз в неделю удаётся сыграть в волейбол с товарищами, иногда получается выкроить время для плавания и ходьбы на степпере, - на бассейн смотрели уже сверху.

В местной администрации губернатор встречался с местным активом, то есть, почётными жителями и муниципальными чиновниками. Им он напомнил, что перед Волховом имеет единственный долг – не сумел добиться присвоения звания города воинской славы.

В связи с тем, что сначала Дрозденко показали презентацию, он сидел в одном кресле, а после пересел. Давыдов сел на то место, откуда только что встал Дрозденко.

Как показалось журналисту 47news, глава региона пытался витиевато научить коллег, как перестать подходить к решению проблем топорно.

"Вы сделайте фотографии разрушенной дороги, распишите, какие именно службы не могут проехать из-за этого, спасатели, скорая, пожарные. Пришлите нам, а мы уже будем иметь основания с дорогой разобраться", - учил он представителя ЗАО "Волховчанка".

"В наших местах Александр Суворов создавал заметки, в том числе у нас он написал легендарные слова "пуля-дура, штык-молодец". Я сейчас связался с учёными, которые пишут книги о Суворове. Попросил их через Мединского (министр культуры-прим.ред.) найти способ выделить деньги на восстановление памятных мест, где бывал Суворов", - предложил готовый рецепт себе же Дрозденко.

Между делом Дрозденко взял обещание с себя, Пахомовского и Петрова установить за личные средства баскетбольные щиты в Волхове, а конкретно с Петрова – спортивную площадку в Новой Ладоге.

- Мы все смотрим телевизор. Все же смотрим? Можно сравнить, что мы происходим и какие у нас проблемы и что происходит вокруг, - недвусмысленно намекнул на стабильность Дрозденко.

- Все мы видим, как много делает область для района. Давайте это оценивать, в том числе ввиду 13-го сентября, - совсем уж прямо призвал Юрий Олейник.

После этого глава региона отправился в Старую Ладогу

Пока Леонид Давыдов поднимался к крепости, Александр Дрозденко успел пообщаться с реконструкторами. Один из них был одет почти в такие же княжеские наряды, как глава региона во время реконструкции в честь 310-летия Новой Ладоги год назад

"Я даже распечатал себе большую фотографию. Очень хороший образ получился", - рассказал он знакомому реконструктору.

Впрочем, журналист 47news заснял не-князя Дрозденко более эмоциональным. На одной из фотографий он как бы кричит: "Ээй, ребята, у него моя княжеская шапка".

3.jpeg фото автора

Кстати, во время рабочей поездки журналист 47news пару минут смог доверительно тет-а-тет поговорить с одним из упомянутых в статье чиновников. И он развернул интригу, которая мучает политическую элиту примерно с мая.

- Значит, так. Губернаторский штаб возглавит Сергей Перминов (вице-губернатор-руководитель аппарата губернатора – прим.ред.). Давыдов – имиджмейкер, работающий на внештатной основе. Ездит сейчас в целях оптимизации образа губернатора на ближайшее будущее.

- А как же насчёт связи с Администрацией президента?  – уточнил журналист.

- Просто консультант, - добавил ясности собеседник.

Судьба политтехнолога Алексея Ломова, тоже претендовавшего на первенство в штабе, во время беседы не обсуждалась.

К концу дня Давыдов снял чёрные очки и надел обычные.

Юлия Гильмшина,

47news