Реконструкция пешеходного и автомобильного пунктов пропуска на российско-эстонской границе в Ивангороде не перекроет международное движение на несколько месяцев, как это было заявлено ранее. Просто пешие путешественники будут пользоваться автомобильным пунктом пропуска, пояснили 47news в Управлении Росграницы РФ в Москве.

Напомним, что днем 15 июля на сайте СЗТУ появилось сообщение о том, что в связи с реконструкцией пешеходный переход на границе в Ивангороде закроется с августа на 4 месяца, а автомобильный пункт пропуска - на два. Позже сообщение было удалено.

47news для прояснения ситуации обзвонил несколько инстанций, однако внести ясность смог лишь заместитель начальника Управления эксплуатации Росграницы России Владимир Самохин.

"Я не знаю,  кто там путаник, но вопрос касается пешеходной составляющей. Там есть отдельный пункт пропуска пешеходов "Парусинка". Эта "Парусинка" пахнет древностью и уже готова завалиться. Предполагается провести реконструкцию пешеходной составляющей, убрать это старое заваливающееся здание и поставить на его место современный модуль с современной инфраструктурой для пропуска пешеходов. На время проведения этих работ старая "Парусинка" закрывается, а  пешеходов будут пропускать через МАПП "Ивангород". Никаких других решений мы не направляли",  - прокомментировал ситуацию с пешеходным пунктом пропуска  чиновник.

Что касается автомобильного пункта пропуска, то там "уже ведется реконструкция. Там, в частности, устанавливается антенна, которая обеспечивает связь и передачу информации государственными контролирующими органами. Остальные мероприятия проводятся без ограничения движения через границу. Те работы, которые ведутся, конечно, могут влиять на пропускную способность, но никаких ограничений на перемещение через границу нет. Полосы не планируется пока закрывать, только в профилактическом режиме, как обычно, и уж никак не на два месяца".

"Я не знаю, откуда наше Северо-Западное теруправление это взяло. Дал указание выяснить, что это было и дать разъяснение",  - напоследок пообещал Самохин.