Бочка с "ядерными" отходами появилась 15 июля перед входом в Законодательное собрание Петербурга на Исаакиевской площади  активисты экологических организаций, жители Петербурга и области провели акцию протеста против строительства могильника ядерных отходов в Сосновом Бору.

Бочку организаторы притащили в знак протеста против размещения в Сосновом Бору порядка 500 000 подобных бочек. Акция была призвана объединить экологические силы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В подписании декларации приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Госдумы, участники движений "Красивая Ленобласть" и "Красивый Петербург", "Делайте Правильно", "Родной Берег", "Зеленый Фронт", "РазДельный Сбор в Сосновом Бору" и другие общественные организации.

MJzlXSuw8lo.jpg

Как сообщили в движении "Красивая Ленобласть", акцию пытался сорвать неизвестный человек, представившийся журналистом. Он явился  с "американцем", у которого и начал брать интервью, а затем устроил перепалку с присутствующими. Приехавшие с ним операторы снимали всё на видеокамеру, особо обращая внимание на "американца".

Петицию против строительства ядерного могильника на территории Ленинградской области (change.org/p/pzro) уже подписали более 45 тысяч жителей.

При этом на минувшей неделе в Росатоме в очередной раз заявили, что никакого могильника в Сосновом Бору не будет.