Арбитражный суд отказал Ленобласти в иске к племенному заводу "Лесное". 47-й регион требовал выставить на торги 906 га сельхозземель, поскольку бенефициаром компании-собственника является офшор.
 
Леноблкомимущество подало 14 мая нынешнего года иск с требованием выставить на торги 906 гектар сельхозземель под Гатчиной. Их владелец — племзавод "Лесное" принадлежит УК "Старт девелопмент", а тот — оформлен на виргинский офшор. Тогда как по российским законам владеть сельхозземлями иностранцы не могут. 
 
Поводом для иска стало письмо прокурора Гатчинской городской прокуратуры, пояснила замначальника юридического отдела областного КУГИ Анна Агапова. Оно поступило в комитет 31 марта этого года. Ведомство не выдало предписаний, но предложило рассмотреть вопрос о наличии оснований для обращения в суд. Комитет обдумал — и согласился.
 
Как выяснила прокуратура, участок площадью 906 га был предоставлен ОАО "Племенной завод "Лесное" в 1996-м году на праве бессрочного пользования. В 2010-м году племзавод выкупил землю за 13 млн рублей. А в июле 2013-го — был преобразован в ООО "Племенной завод "Лесное". Тогда же 100%-ным собственником компании стала УК "Старт Девелопмент". А она, в свою очередь, на 99,96% принадлежит "Кодалз Бизнес С.А.", зарегистрированной на Виргинских островах и аффилированной с бизнесменом Захаром Смушкиным.  То есть доля иностранного лица в капитале "Лесного" составляет более 50%. А это — противоречит закону об обороте земель сельхозназначения.
 
По закону, если сельхозземля оказалась в иностранной собственности, владелец должен избавиться от своих долей. То есть — выставить их на торги. При этом если покупателей на такой участок не найдется, его по начальной цене обязано выкупить государство.
 
Какие аргументы приводили стороны, что было непонятно судье, читайте в материале на "Фонтанке".