Проекты двух новых заказников "Весенний" и "Анисимовские озера" прошли общественные слушания. Далее предстоит их экологическая экспертиза.
 
Как сообщает пресс-служба администрации МО "Выборгский район", планируемый к созданию заказник "Весенний" расположен на территории МО "Советское городское поселение" на островах Выборгского залива Балтийского моря, а также на части побережья Выборгского залива напротив острова Летний.
 
Планируемый заказник "Анисимовские озера" расположен на территории МО "Каменногорское городское поселение", у российско-финляндской границы на севере Выборгского района. Он примыкает к правому берегу реки Вуокса, примерно в 10 километрах к юго-западу от поселка Лесогорский и в 7 километрах к северу от поселка Дружноселье.
 
Главная цель создания заказников – сохранение ценных природных комплексов северо-западной части Карельского перешейка.
 
Всего в Выборгском районе существует 10 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения ("Выборгский", "Березовые острова", "Кивипарк", "Раковые озера", "Линдуловская роща", "Гладышевский", "Болото Озерное", "Болото Ламмин-Суо", "Озеро Мелководное", "Остров Густой"), а также две ООПТ местного значения (охраняемый природный ландшафт "Илола" и охраняемый природный ландшафт "Хаапала").