Ленинградская атомная станция (ЛАЭС) определилась с подрядчиком на авторский надзор за строительством комплекса систем сухого хранения и обращения с отработанным ядерным топливом.
 
Как стало известно 47news, закупка на право проведения авторского надзора была проведена в формате "закупка у единственного поставщика". Как выяснилось 14 июля, оказывать авторский надзор за строительством комплекса будет Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергетических технологий "Атомпроект". За эту дейстельность он получит 1 186 949 рублей.
 
Также этот институт получил право оказать услуги авторского надзора за строительством четырех зданий комплекса по хранению и переработки радиоактивных отходов на территории ЛАЭС. За это институт получит 1 миллион 246 тысяч 570 тысяч рублей.
 
Отметим, что речь не идет о скандально-известном могильнике для хранения отработанных ядерных отходов, которое "Росатом" изначально планировал построить в полутора километрах от Балтийского моря и в 40 киломтерах от Петербурга. Напомним, что госкорпорация хотела возвести хранилище объемом 250 тысяч кубических метров, что на 100 тысяч метров превышает весь объем захороненных отходов с начала деятельности атомной энергетики в Советском Союзе.
 
Однако эта идея вызвала активный протест жителей Ленобласти. В результате 9 июля в "Росатоме" сообщили, что проект пункта по захоронению отработанного ядерного топлива в Северо-Западном регионе в настоящее время не реализуется.