Свыше 150 военнослужащих Западного военного округа (ЗВО) принимают участие в окружном этапе Всеармейских соревнований по спортивному ориентированию, стартовавших сегодня в Приозерском районе Ленобласти.
 
Как сообщает пресс-служба ЗВО, в соревнованиях принимают участие лучшие военные спортсмены из всех гарнизонов ЗВО, от Калининграда до Нижнего Новгорода, и от Петрозаводска до Воронежа. Команды мотострелков, танкистов, летчиков, артиллеристов и моряков Балтийского флота сражаются за чемпионский титул в равных условиях.
 
В трехэтапной эстафете соревнований спортсменам 30 команд предстоит преодолеть              10 километровые дистанции по пересеченной местности, в том числе и в сложных погодных условиях. Командам предстоит выполнять уникальные тактические задания, включающие в себя модели учебно-боевых ситуаций, с которыми военнослужащим приходиться сталкиваться в условиях выполнения задач по предназначению.
 
Главным отличием военных соревнований по спортивному ориентированию является выполнение спортсменами упражнения по метанию весового макета оборонительной ручной гранаты. На завершающем этапе эстафеты, после преодоления последнего контрольного пункта на трассе, спортсмен должен метнуть гранату весом 600 грамм на дальность более 35 метров. Участникам, не справившимся с этим этапом соревнований, начисляется штрафное время 5 минут к общему времени прохождения дистанции.