Компания Gunvor Group, совладельцем которой ранее был известный бизнесмен Геннадий Тимченко, продала 74% акций оператора комплекса наливных грузов ОАО "Усть-Луга Ойл", компании совладельца "Трансмашхолдинга" Андрея Бокарева.
 
Об этом 47news 13 июля сообщили в пресс-службе Gunvor Group. “Покупателем выступила компания, контролируемая Андреем Бокаревым, который является инвестором в проекты, связанные с добычей угля, логистикой и транспортным машиностроением. Данная инвестиция соответвует инвестиционной стратегии господина Бокарева по расширению присутствия на российском логистическом рынке”, -  сообщили в пресс-службе.
 
Gunvor останется собственником 26% акций и сохранит представительство в совете директоров общества. Управленческие и операционные принципы деятельности останутся неизменными, и терминал продолжит работу по обслуживанию всего российского рынка. “Наличие крупного независимого российского партнера гарантирует доступ к услугам экспортного терминала всей нефтяной индустрии России,” - сказал президент Gunvor Group Торбьорн Торнквист.
 
Отметим, что в апреле этого года Gunvor продал компании Бокарева 30% акций угольной компании "Колмар" в Якутии.
 
Справка:
 
Проект по строительству комплекса наливных грузов в Морском торговом порту Усть-Луга был реализован компанией Gunvor. Терминал расположен в акватории Балтийского моря и обладает мощностью по перевалке более чем 30 миллионов метрических тонн в год. Он является крупнейшим в мире терминалом, осуществляющим перегрузку нефтепродуктов с железнодорожного транспорта на морские танкеры.