На Ленинградской АЭС завершилась миссия технической поддержки ВАО АЭС МЦ (WANO, World Association of Nuclear Operators), в ходе которой представитель венгерской АЭС "Пакш" Янош Турански рассказал специалистам Ленинградcкой атомной станции о порядке осуществления инженерных проектов и модификаций на АЭС в Венгрии.

Эксперт отразил основные этапы, по которым осуществляется рассмотрение любого инженерного проекта по модификациям оборудования. Что занимает в Венгрии около года, а то и больше.

Специалисты Ленинградской АЭС отметили, что особое место в вопросе управления конфигурацией оборудования занимает грамотное использование метода расстановки приоритетов по значимости проблем. "Безопасность эксплуатации атомной станции является самым высоким приоритетом", - объясняют свой подход эксперты ЛАЭС.

Валерий Жемчугов, заместитель главного инженера ЛАЭС по инженерной поддержке, отметил: "В ходе партнерской проверки ВАО по фундаментальным, функциональным и общепроизводственным областям эксплуатации АС были отмечены несколько областей для улучшения. Мы пригласили коллег с других атомных станций, чтобы они нам рассказали, как это делается у них. Станция возьмет всё самое положительное и улучшит – это основной принцип работы ВАО".

Справка


ВАО АЭС (англ. WANO) – Всемирная ассоциация операторов АЭС, то есть организаций, их эксплуатирующих. На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС, всего в их составе насчитывается около 450 энергоблоков. Цель деятельности этой организации – совершенствование безопасности на всех АЭС мира.