В селе Сомино Бокситогорского района отреставрируют купеческую усадьбу, сохранившуюся со времен известной в дореволюционной России местной Петровской ярмарки.
 
Об этом заявил глава региона Александр Дрозденко на открытии III Соминской ярмарки. "Здесь нужно сделать информационный центр, разместить постоянные экспозиции по истории и культуре края”, - заявил он.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, Александр Дрозденко в ходе осмотра временных экспозиций художников и фотографов Ленинградской области, размещенных в залах усадьбы, обратил внимание на состояние здания и распорядился представить смету на его реставрацию. Сейчас дом находится на балансе "Ленобллесхоза".
 
Александр Дрозденко поручил до конца 2015 года завершить работу над проектно-сметной документацией, чтобы уже в 2016-м приступить к реставрационным работам.
 
Здание усадьбы в Сомино было построено в середине XIX года местным купцом Мамаевым (по другим данным — купцом Савиничем). В советское время здесь размещалась больница, потом лесничество. В настоящее время здание пустует и используется только в праздничные дни для организации временных выставок.
 
Также решением главы региона Александра Дрозденко традиционная историческая ярмарка в деревне Сомино Бокситогорского района становится постоянной и межрегиональной.
 
"Три года назад мы впервые провели ярмарку, которая гремела более 100 лет назад в большом купеческом селе Сомино на Тихвинской водной торговой системе. Мы сделали сюда хорошую дорогу, и теперь к соминцам в ярмарочный день приезжают не только жители всего Бокситогорского района, но и гости из других районов и регионов. Принято решение сделать ярмарку постоянно действующей — под патронажем правительства Ленинградской области. С 2016-го будем ежегодно выделять из областного бюджета средства на благоустройство территории села и организацию ярмарки", — заявил Александр Дрозденко.
 
Петровская ярмарка проводится в Сомино в третий раз, является фестивалем поселений Бокситогорского района "Родная сторона". После литургии в храме праздник вышел на улицы села. Проходят мастер-классы по изготовлению поделок из дерева и росписи керамики, выставки художников, игровые программы, выступления самодеятельных коллективов и исполнителей, презентации материалов по экологии, туризму и межнациональным отношениям.
 
На "Соминской верфи" на берегу реки Соминки идет строительство корабликов из бумаги, которые примут участие в регате "Моя мечта" в память о проходившем здесь некогда пути "из варяг в греки".
 
Всего ярмарку посетило около 5 тысяч человек.
 
Справка:
 
Село Сомино основано на пересечении Ярославского почтового тракта и Тихвинского водного пути.
 
Петр Первый был здесь в 1712 году, когда проводил разведку для строительства водной системы. Согласно легенде, государь и дал название селу. Во время рыбалки он вытащил из речки знатного сома. "Ну и сомина!", — воскликнул государь. Так село и стали называть "Пристань Сомина".
 
В селе находится церковь, освященная во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла. Ее шпиль венчает фигура ангела, которая копирует ангела на шпиле Петропавловского собора, поэтому село иногда называют "Малым Петербургом".