Коммерсант-тяжелоатлет из Шлиссельбурга Батов задержан полицией в местной больнице после деревенской драки со стрельбой в 14 пуль. 47news узнал канву истории и понял, что опять все дело в женщинах. А в полиции ворчат на местного депутата.

В городе Шлиссельбург Кировского района Ленобласти в пятницу 10 июля полицейские задержали гендиректора самой крупной управляющей компании этого города 29-летнего Вячеслава Батова. В управлении его фирмы ООО "ЖУК" почти 100% из 392-х домов Шлиссельбурга. Коммерсанта задержали по уголовному делу, возбужденному по хулиганству. Задержание прошло на хирургическом отделении в больнице Шлиссельбурга, куда Батов попал после драки 5 июля с местными жителями в деревне Молодцово Кировского района. К нему пришел следователь, и Батов подписал постановление о лишении его свободы на двое суток. После чего, как правило, следствие выходит с ходатайством в суд об аресте. Сейчас у его палаты выставлен вооруженный пост.

Также известно, что свидетелем по делу проходит местный депутат от "Единой России" Андрей Хоменко, который приходится сыном главе администрации Шлиссельбурга Николаю Хоменко.

Напомним, что, как писал 47news, конфликт произошел 5 июля 2015 года в полтретьего ночи у дома культуры поселка Молодцово между 29-летним директором жилищно-управляющей компании города Шлиссельбурга и компанией молодых людей. Драка закончилась стрельбой. В итоге пятеро участников получили огнестрельные ранения из травматики. Сам Батов также был потрепан.

47news стала известна канва истории. Батов познакомился в Молодцово с местной девушкой и предложил ей продолжить вечер в более доверительной обстановке. Та оскорбилась и пожаловалась знакомым парням. Те плясали и, наверное, выпивали на дискотеке в местном ДК. Ребята быстро отреагировали и наказали Батова за низменные, по их мнению, желания на территории деревни. По словам правоохранителей, Батов утверждает, что в качестве допнаказания у него забрали и кошелек с документами. После экзекуции Батов предположительно, поехал в разбитый у Невского пятачка лагерь поисковиков (сам участвует в поисках) и, прихватив двух своих товарищей, вернулся на машине в стан обидчиков. Говорят, рядом с бизнесменом находился депутат Андрей Хоменко и некий Андрей Окоченков. На странице ВКонтакте указано, что он петербуржец.

Троица прибыла к очагу культуры, где Батов якобы стал настаивать на возврате кошелька, но разговор не сложился. Бить варягов стали уже всерьез. В ответ пошло травматическое оружие. Уже известно, что полицейские обнаружили на месте боя 14 гильз. По предварительным данным, пять из них из пистолета Батова. Кто палил еще, сегодня устанавливает полицейское следствие. Предположительные Хоменко и Окоченков, поняв, что силы не равны, скрылись на своем "Рено Флюэнс". Батова успели скрутить оппоненты. Отметим, что, по данным 47news, его пистолет  первоначально обнаружен не был. Только через двое суток его принес в полицию местный житель. А сегодня, 11 июля, стало известно, что Батов написал заявление в полицию об избиении.

В активе правонарушений невнимательное отношение к правилам регистрации. В 2008 году окончил Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров. Известно, что занимается тяжелой атлетикой.

Свидетель по делу, депутат Андрей Хоменко и тоже тяжелоатлет, коротко донес до 47news свою позицию: "Ситуация неоднозначная. Следствие разберется. Могу только сказать, что я следствию все рассказал". На прямой вопрос был ли он участником событий, депутат уклонился. Отметим, что поскольку Хоменко является спецсубъектом, то поменять свой процессуальный статус в худшую сторону он может только при помощи Следственного комитета. На момент подготовки публикации до Хоменко-старшего дозвониться не удалось. А знакомые Батова от общения с 47news отказались, сославшись на то, что журналисты преподносят все неправильно. Отметим также, что первой о задержании Батова сообщила на своей странице в соцсети пользователь "Кира Городовая".

В полиции также были не особенно словоохотливы, но поделились: "Черт их разберет, кто там начал. Драка-то простая, деревенская, каждый вечер такое счастье. Но в этой депутат отсвечивает, будь он неладен".

Виктор Смирнов,

47news