Жители Ленинградской области стали чаще травиться спиртосодержащей продукцией — за полгода половина таких отравлений закончились смертью. В то же время летальность от отравлений наркотиками и лекарствами в 47-м регионе, наоборот, снижается. 

Как сообщает "Доктор Питер" со ссылкой на Роспотребнадзор Ленобласти, всего за полгода в 47 регионе зарегистрировали 512 острых отравлений химического происхождения — на 111 случаев меньше, чем за такой же период прошлого года.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего жители травятся спиртосодержащей продукцией — доля таких отравлений по сравнению с прошлым годом выросла с 35,8 % до 41 %. Доли отравлений лекарствами, наркотиками и другими веществами практически не изменились. Как сообщает ведомство, практически в половине случаев (48,9%) отравления спиртовыми продуктами заканчиваются для жителей Ленобласти смертью — по сравнению с прошлым годом этот показатель тоже вырос. В то же время летальность от отравлений наркотиками и лекарствами, наоборот, снизилась.

Роспотребнадзор составил карту "территорий риска" по химическим отравлениям — районы, где количество отравлений на 100 тысяч населения превышали среднеобластные. Это Волосовский, Гатчинский, Кировский, Лужский, Приозерский и Сланцевский районы.