Гранитная стела  "Партизанам–интернационалистам от благодарных жителей Ленинградской области" открыта в Лужском районе.

"Лужская земля прославилась тем, что здесь у немцев под ногами "горела земля". Одна из нераскрытых, но героических страниц этой войны — участие в ней солдат советской армии-интернационалистов, к примеру испанцев и голландцев. Отряд Франциско Гульона — один из самых многочисленных, который воевал здесь, на лужской земле. Лишь единицы из него выжили и вышли после выполнения своей задачи. Именно поэтому весной этого года, на встрече с ветеранами партизанского движения, мы решили установить эту стелу", — напомнил на церемонии открытия врио губернатора Александр Дрозденко.

 "Мы благодарны Ленинградской области за увековечивание памяти испанских граждан и возрождению интереса к их подвигу", —  отметил генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге Хуан А. Мартинес-Каттанео Хингстон.

В честь подвига партизан также будет построена часовня.

Справка.

Ленинградская область — единственный регион страны, в котором (в деревне Красные Горы Лужского района) еще 45 лет назад был установлен памятник "Братство", посвященный отряду советских и испанских партизан, которым командовал 22-летний республиканец Франциско Гульон.