Больше сотни собственников недвижимости в строящемся поселке "Традиция" выйдут на народный сход. Они утверждают — застройщик в третий раз переносит сроки, а брошенные дома разрушаются. Строители винят низкий спрос и дорогие кредиты, но обещают. В правительстве попробуют разобраться, хотя…  

Вслед за обманутыми дольщиками из Шлиссельбурга, написавшими открытое письмо врио губернатора Ленобласти с просьбой о помощи, привлечь внимание властей решили и во Всеволожском районе. Там без оплаченного жилья в коттеджном поселке "Традиция" Щегловского сельского поселения уже около двух лет остаются более 150-и семей. Как стало известно 47news, в 11 часов 11 июля недовольные жители намерены собраться на народный сход в бывшей усадьбе баронов Медем.

В заявлении инициативной группы, собирающей сход, указывается — стройплощадка "Традиции" уже несколько лет фактически заброшена.  Недостроенные коттеджи и таунхаузы на не охраняемой и не огороженной площадке уже начали разрушаться. Изначально дома вместе с коммуникациями застройщик — инвестиционно-строительная компания (ИСК) "Константа" - обещал переедать покупателям еще в конце 2013 года.

Как рассказала 47news собственница квартиры в одном из таунхаузов "Традиции" Евгения Апанасова, в 2012 году она заключила два договора с ИСК "Константа": предварительный договор на саму секцию в таунхаузе и инвестиционный договор на прокладку коммуникаций к дому. Общая стоимость 72-х квадратных метров жилья составила 2 миллиона 470 тысяч рублей, которые были переданы застройщику. "В декабре 2013-го застройщик прислал письмо о переносе на год срока сдачи. Год спустя ситуация повторилась — нас уведомили, что срок  переносится на 30 июня этого года. Но на стройплощадке ничего не изменилось, дома так и стоят брошенные. Менеджер "Константы" заявил, что все в порядке, и предложил нам пока начать делать внутренний ремонт в квартире. Интересно, как это возможно, если в доме еще даже нет второго этажа",- возмутилась Апанасова.

О текущем состоянии "Традиции" можно судить по видеоролику, присланному в редакцию 47news активистами инициативной группы.



Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ИСК "Константа" учреждена в 2005 году. Единственным владельцем предприятия является депутат Щегловского сельского поселения Константин Крюков. По данным за 2013 год, чистая прибыль компании превысила 10 миллионов рублей. Однако на 1 июня 2015 года "Константа" значилась в списке юридических лиц, имеющих задолженность по налогам, взыскиваемую судебными приставами.

На сайте ИСК "Константы" указаны сразу пять проектов этого застройщика: "Традиция", "Всеволожский", "Невская Отрада", "Южный Берег" и "Новое Минулово". Отдельно указан элитный клубный коттеджный поселок "Парк Вилл" в Щеглово на 30 домовладений. В общей сложности речь идет о примерно 900 домовладениях и участках под индивидуальную застройку. Часть проектов значится как уже завершенные, другая -  как близкая к завершению.

В разделе "новости" сайта 9 июля было размещено объявление о "планируемом сроке завершения работ в МЖК "Традиция". Согласно ему, срок смещается на последний квартал этого года. Вместе с изменением сроков покупателям участков предлагается заключить дополнительные соглашения к их предварительным договорам, либо подать заявление на возврат выплаченных средств. Разумеется, об индексации этих денег с учетом роста цены на недвижимость за минувшие полтора года в объявлении нет ни слова. "Мы в любом случае намерены обратиться в суд на застройщика и взыскать с него деньги, которые наша семья полтора лишних года тратила на съемное жилье",- пообещала Апанасова.

Как выяснил 47-news, на завтрашний сход придут и активисты из "Нового Минулово". Там застройщик уже два года не может решить вопрос с Ленэнерго о подключении поселка к электричеству. "В 2012-2013 году я приобрел дом, потратив на него около семи миллионов рублей. В результате сейчас должен тратить сотни тысяч на дизельгенератор. Люди платили за дома с коммуникациями, а по факту получили только бетонные коробки. Застройщик утверждает, что виновато ОАО "Ленэнерго", с которым он заключил договор еще в 2011 году, но в суд на сетевую компанию подал только сейчас. Несколько лет эта проблема не решалась вообще никак, поселок просто не могут полноценно сдать",- рассказал журналисту собственник участка в "Новом Минулово" Владимир Сторожук.

В руководстве ИСК "Константа" наличие проблем не отрицают, но видят их несколько по-другому. "Строительные работы первой очереди "Традиции" завершены на 90%, второй очереди — на 40%. Коммуникации, в обоих случаях, проложены на 50%. Задержка сроков вызвана невысоким спросом на данный вид недвижимости и отсутствием ипотечного кредитования загородного рынка. Также на задержку строительства повлияло резкое увеличение кредитной нагрузки на компанию, в связи с односторонним увеличением банком в 2014 году процентной ставки по кредиту, который был взят на строительство ЖК "Традиция",- сообщили 47news в компании.

Там также заявили, что "безусловно выполнят все взятые на себя обязательства". В ситуации с "Новым Минулово" застройщик действительно винит ОАО "Ленэнерго", не выполнившее договоры по подключению 5-й и 7-й очередей поселка. "На данный момент заказчик строительства и собственник земли ДНП "Щеглово-2" пытается принудить сетевую компанию осуществить подключение через суд",- отметили в "Константе".

В Ленэнерго с застройщиком не согласились. "Необходимо было построить две кабельные линии 10 кВ длиной более пяти километров каждая и установить две подстанции мощностью по 1000 кВА. Со стороны Ленэнерго все необходимые работы выполнены в срок, и сетевая организация готова подключить поселок к электросетям. Однако заявитель до сих пор не выполнил технические условия со своей стороны и не пригласил наших специалистов на осмотр электроустановок. Как только это будет сделано, поселок сможет получать электроэнергию в полном объеме",- заявили в пресс-службе сетевой компании.

"Объект "Традиция" в Щеглово не попадает в компетенцию Госстройнадзора, так как там ведется малоэтажное строительство, а деньги привлекаются по схеме ЖСК. Вместе с тем мы получаем тревожные сигналы от пайщиков. Строительному блоку дано поручение от главы региона разобраться в ситуации, и представители комитета госстройнадзора с привлечением сотрудников региональной прокуратуры намерены выехать на место, чтобы оценить происходящее",- сообщил 47news вице-губернатор  Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.

"Малоэтажное строительство и привлечение денег по схеме ЖСК — традиционная боль Ленобласти. Здесь очевидны серые схемы, мало поддающиеся контролю властей. Хотя, к сожалению, люди по-прежнему готовы рисковать, прельщаясь сравнительно низкой ценой",- прокомментировал другой собеседник в областном правительстве.

Артем Шалякин,
47news