На стройке ЛАЭС-2 в Сосновом Бору прораб строительной компании забрался 9 июля на стрелу 110-метрового башенного крана и заявил, что пока не будет погашен долг перед рабочими за четыре месяца, высоту он не покинет. Администрация Соснового Бора призналась 47news, что знала о ситуации.

Соцсети взорвались объяснениями:

"На стройке ЛАЭС мужчина залез на кран от безысходности! Четыре месяца люди работают за еду т.к. именно этот срок не платят зарплату. Чтобы как то привлечь внимание общественности к проблеме и повлиять на ситуацию мужчина рискует жизнью. Добро пожаловать работать к нам!"

"Он трезвый, не наркоман, он хочет справедливости. Парня зовут Зимфир и он говорит правду!"

"Он не пытается спрыгнуть, к счастью человек не суицидник. Он хочет что бы его бригаде выплатили задолженность по зарплате. Видимо иного выхода он не нашёл".

Прраб на кране.jpg фото Вконтакте

Впрочем, в большой эфир сообщения прорвались уже тогда, когда 33-летний Зимфир Гильфанов - прораб ООО "А-строй" - благополучно вернулся на землю, а долг был погашен.

47news связался с героем четверга 9 июля. Выяснилось, что он приехал из Башкоторстана и работает на стройке ЛАЭС-2 с 2013 года. Оттуда же и его бригада из 40 человек. Есть и из других регионов России, например, Вологды.  ООО "А-Строй" возводит на монолитные конструкции. Как сообщил 47news Зимфир, объем задолженности по зарплате составил 2,2 миллиона рублей.Накануне он  пытался поговорить с руководством, но был проигнорирован.
 

"Залез я на кран в 7:30. 110 метров (высота Статуи Свободы в США составляет 93-метра — ред.) Соблюдая технику безопасности, пристегнулся. Первым меня увидел крановщик. Говорит, мол, а ты чего здесь делаешь? Я объяснил. Через пару минут позвонил мой работодатель. Говорит, спускайся, договоримся. Я ответил, что спущусь, конечно, но после того как деньги рабочим заплатите. Предложил ему, кстати, подняться наверх, но он сослался на боязнь высоты. Потом спасатель поднялся. От его предложения аккуратно спуститься я вежливо отказался", -

рассказал Зимфир.

 

Кстати, по словам прораба, ему зарплату платили исправно, плюс-минус 60 тысяч в месяц, а парней обещаниями кормили.

"Сначала предлагали на карточки перечислить, я отказался. Часам к 12-ти привезли наличные. Стали в прорабке выдавать. Как выдали, часам к трем спустился", - пояснил борец за зарплату.


ОАО Концерн "Росэнергоатом", являющийся заказчиком строительства ЛАЭС-2, оперативно отреагировал на ситуацию.

"Мы в полном объеме исполняем договорные обязательства и не имеем задолженностей перед генеральным подрядчиком АО "Концерн Титан-2" по выполненным и принятым к учету работам. Кроме того, генеральному подрядчику был выплачен аванс под работы 2015 года в размере 30% от годовой программы. Генеральный подрядчик ведет взаиморасчеты с подрядными организациями в установленном законодательством порядке и также проавансировал работы 2015 года", - заявили 47news в компании и добавили, что намерены инициировать судебное разбирательство "для установления и наказания лиц, допустивших задержку заработной платы строительно-монтажному персоналу субподрядной организации ООО "А-строй" на площадке строящейся Ленинградской АЭС-2".

В пресс-службе АО "Концерн Титан-2" ответили кратко, но в том же русле: "Мы перед субподрядчиками долгов не имеем. С ситуацией будем разбираться".

Директор и учредитель компании ООО "А-Строй" 38-летний Александр Акатьев, живущий в Сосновом Бору был явно не в настроении (можно понять),  но рассказал про исходники ситуации.
 

"Да, мы задолжали 2 миллиона. Но не, как выговорите, за четыре, а за два месяца. В 2013-м наш партнер-заказчик обанкротился и задолжал 156 миллионов. Мы все в долгах. И я лично должен около 3 миллионов. Мать уже продала квартиру, а я планирую",

- рассказал бизнесмен.

На вопрос откуда взялись деньги на погашение долга он ответил: "Новый наш заказчик ПАО "СУС". Выручили, что говорить".

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс" еще в 2012 году дела у ООО "А-Строй" шли относительно неплохо. По итогам года фирма заработала полмиллиона чистой прибыли. Более свежих данных нет.


Прокомментировал ситуацию и глава администрации Сосновоборский городской округ Владимир Садовский. По его мнению, опасный трюк прораба был лишним.
 

"О задолженности мы знали. Ситуация была на контроле. Последнее совещание по этому вопросу прошло в минувшую субботу. Ответственным лицам было поставлено жесткое условие — рассчитаться в ближайшее время. По моей информации, деньги им должны были дать в пятницу, перед выходными",

- отметил в телефонном разговоре Садовский.

Глава Соснового Бора  сожалеет, что его не было в городе. "Я бы с ним поговорил", - отметил чиновник тоном, не предвещающим ничего хорошего.

В заключение Садовский подчеркнул: "Выплата зарплаты — все-таки не заслуга прораба, а результат административной работы". Отметим, что соцсети уже отреагировали на это утверждение.

"Думаю, бригаду не один раз "пятницами" кормили, раз уж человек решился на такой поступок.. Да и в итоге этот "...результат административной работы.." - свершился после совершенного деяния прораба... До этого, видно, никто не шевелился особо", - пишет пользователь ВКонтакте Катерина Захарова.

"Сколько дней не выдавалась зарплата, работа администрации города? Это как)) ген подряд Титан подряд А-Строй при чём интересно глава города?) по слухам задержка больше 4 месяца администрация вопрос решала самим не смешно?" - возмущен пользователь ВКонтакте Константин Екимов.

Не осталась в стороне и трудовая инспекция Ленинградской области. Ее глава в разговоре с 47news выразил эмоцию в сторону администрации: "Мы возмущены тем, что администрация проводила какое-то совещание, то есть была в курсе и не уведомила ни нас, ни прокуратуру. Завтра мы выдвигаемся туда. В здании прокуратуры будет организован оперативный штаб, а у администрации запросим первым делом протокол заседания" . Алексей Брицун также отметил, что на ООО "А-строй" ранее жалоб не поступало, а саму стройку недавно проверяли, но на предмет нелегальных мигрантов.

Главный герой истории уже попросил прощения у сосновоборцев.

"...Не волнуйтесь, с крана я уже спустился, мои требования выплатить зарплату рабочим удовлетворили, люди уехали с зарплатой. Если я своими действиями кого-то скомпромитировал или взволновал, приношу свои извинения. Другого выхода в сложившейся ситуации я не увидел, только так,кардинально!” - написал он в соцсети.

А жители и не обижались.

"Хочу пожать руку человеку, которого довели до точки ...Ну что отмыли ЛАЭС? Давно надо вмешаться прокуратуре. Молодец!" - выразила общее мнение пользователь Вконтакте Алла Гончарова.


Виктор Смирнов,

47news