За первое полугодие 2015 года в Ленинградской области объем введенного в эксплуатацию жилья увеличился в полтора раза.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, за шесть месяцев этого года введено в эксплуатацию 1,353 млн кв. м. жилья против 850 тыс. кв. м первого полугодия прошлого года.

Плановый показатель по вводу жилья на 2015 год для Ленинградской области составляет 1 650 тыс. кв. м. Таким образом за шесть месяцев он выполнен на 82%.

При этом индивидуальное жилищное строительство составляет 34% от введенного жилья - 465 тыс. кв. м.

"В начале года у нас был консервативный, очень осторожный сценарий, по которому мы предполагали ввод на уровне 1,5 млн кв.м жилья. Теперь мы видим, что скептические прогнозы не оправдываются. Есть хорошая вероятность значительно перевыполнить план, установленный министерством строительства РФ", — сказал вице-губернатор Михаил Москвин.

Справка

Строительство ведется на 637 строительных площадках, общей площадью возводимого жилья 8,9 млн кв. метров. К 1 июля в Ленинградской области зарегистрировано 69,4 тыс договоров долевого участия, общая сумма обязательств у застройщиков — 94,4 млрд рублей. "В стройке" сегодня 667 домов, для возведения которых привлечены денежные средства граждан по договорам долевого учатия.