Документы на право собственности здания и земли для Тихвинского и Лодейнопольского епархиального управления получил из рук врио губернатора Ленобласти Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, находящийся в Тихвине в связи с торжествами в честь 500-летия Успенского собора.

В ответ глава РПЦ  подарил Дрозденко  икону Взыскания погибших Царицы Небесной" и поблагодарил его  за содействие и помощь в решении вопросов развития Русской православной церкви.

"Александр Юрьевич, выражаю Вам благодарность за все то доброе, что вы совершаете на земле ленинградской. И то, что вы сегодня передали документы на землю и здание для Тихвинской и Лодейнопольской епархии, еще более укрепляет меня в моей благодарности", — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Справка

Распоряжением губернатора Ленинградской области для проведения мероприятий празднования 500-летия Успенского собора Тихвинского монастыря в 47-м регионе был образован попечительский совет. Попечителями было собрано около 6,5 млн рублей. Все средства направлены на организацию праздничных мероприятий, в том числе, издание книги об истории Тихвинского монастыря, создание памятной медали 500-летия Успенского собора.

На подготовку города к празднику из бюджета региона было выделено 70 млн рублей, из местного — 30 млн рублей.