Сотрудники таможенного поста "Морской порт Выборг" Выборгской таможнизадержали двух нарушителей на катере.

Как сообщает пресс-служба СЗТУ,  маломерное транспортное средство марки "Sea Ray 280 Sundancer" вышло  из шлюзовой камеры шлюза № 1 "Брусничное" и проследовало в сторону Выборга без остановки в пункте пропуска и без проведения таможенных операций и осуществления таможенного контроля.

В погоню за нарушителем отправилось таможенное судно "Иван Фомин".

Катер был обнаружен в районе заправки "Laivala" и сопровожден  в пункт пропуска Брусничное-шлюз для проведения процессуальных действий.

На борту судна находились два физических лица, которые в своих объяснениях сообщили, что следовали в Выборг и не знали о необходимости ставить в известность таможенный орган о прибытии в зону таможенного контроля пункта пропуска.

В отношении нарушителей  возбуждены два дела об административных правонарушениях по статье 16.5 КоАП РФ "Нарушение режима зоны таможенного контроля".

Справка:

С начала навигации по настоящее время среднее таможенное судно "Иван Фомин" Выборгской таможни осуществило 28 выходов в море, в рамках которых был проведен таможенный контроль в отношении 300 транспортных средств.