Патриарх русской православной церкви Кири́лл (в миру Гундяев) утром 9 июля прибыл в Тихвин для участия в торжествах в честь Дня явления Чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери и 500-летия Успенского собора Тихвинского Богородичного Успенского монастыря. Священнослужитель сверзнулся с небес на вертолете, сообщили в полиции. "Пробок не будет, патриарх уже в соборе", - рассказал собеседник.

Два дня в храмах и соборах города будут идти торжественные богослужения, главным из которых станет Божественная литургия, которую возглавил патриарх.

1436429291dsc_1873.jpg фото пресс-службы губернатора и правительства ЛО

1436429316dsc_1881.jpg фото пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Как сообщают в администрации Тихвинского района приуроченные к событиям праздничные мероприятия стартовали 8 июля открытием фестиваля православной культуры "Праздничные звоны" в Доме-музее Н.А. Римского-Корсакова.

Тихвинский Успенский собор был построен на средства великого князя московского Василия Иоанновича знаменитым новгородским мастером Дмитрием Сырковым, он стал местом, куда на поклонение иконе приезжали великие князья, русские цари и императоры. В начале декабря 1941 года из собора были вывезены культурные ценности, в том числе главная святыня – Тихвинская икона Божией Матери.

В 1995 г. возродилась монастырская община, с 1997 г. начались богослужения в Успенском соборе, храм использовался совестно монашеской общиной и музеем, работающий в помещениях с 1968 года. В 2006-2007 гг. из его пристроек выведены фондохранилища. В ходе масштабных реставрационных работ в 2004 г. была произведена покраска куполов храма, заполнен иконостас. В том же году в собор вернулась чудотворная икона.

"Если у вас нет возможности посетить праздничные торжества в Тихвине, об уникальных судьбах Тихвинской иконы Божией Матери и Успенского собора, о людях, которые способствовали возвращению святыни в родную обитель после долгих лет на чужбине, вам расскажет фильм "Тихвинская икона. Возвращение", который выйдет в эфире "1 Канала" 9 июля в 17:00",- сообщили в администрации.