Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор принес протест на незаконное постановление администрации Выборгского района о строительстве полигона твердых бытовых отходов в Красносельском поселении.

Как сообщает прокуратура Ленобласти, в ходе проверки сообщений СМИ о планируемом размещении полигона было установлено, что администрация Выборгского района  27 февраля своим постановлением предварительно согласовала место размещения полигона твердых бытовых, строительных и промышленных отходов на земельном участке площадью 416500 кв. м в районе пересечения автодорог Кирпичное-Красносельское и Красносельское-Подгорье.

Постановлением также утверждены акт выбора и схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Однако указанный земельный участок отнесен к категории земель запаса, использование которых в соответствии с ч. 2 ст. 103 Земельного кодекса Российской Федерации допускается только после перевода в другую категорию земель.

Также установлено, что указанный земельный участок физическим либо юридическим лицам не предоставлен, разрешение на строительство полигона не выдано, проект строительства не разработан.

Нарушением закона и вызван протест прокурора.