Дорожное хозяйство Ленинградской области получит в 2006 году еще меньше денег, чем в предыдущем. Программа развития областных дорог до 2020 года почти потеряла смысл существования, пишет dp.ru.


Областным дорогам достанется 1,5 млрд. рублей. Местный бюджет вложит большую часть этой суммы - 860 млн. рублей. Такие данные сообщил председатель Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Ленобласти Василий Соколов.


Глава областного дорожного ведомства рассчитывает направить на строительство и реконструкцию дорог 600 млн рублей. Планируется реконструировать трассу Лодейное Поле-Вытегра, подключиться к кольцевой автодороге, построив часть дороги Петербург-Скотное на участке КАД-Скотное во Всеволожском районе, реконструировать трассу Петербруг-Морье на участке КАД-Всеволожск. По оценкам дорожного комитета, больше всего в строительстве дорог нуждаются Бокситогорский, Лодейнопольский, Тихвинский районы.


На содержание и капремонт дорог направят около 600 млн рублей. Для содержания наибольшие суммы получат Всеволожский (43 млн. рублей), Тосненский (34 млн. рублей), Выборгский (56 млн. рублей), Гатчинский (37 млн. рублей) районы. На капремонт же будет направлено только 80 млн рублей.


Василий Соколов отметил, что по решению Законодательного Собрания Ленобласти, дополнительные доходы бюджета будут направляться на дорожное хозяйство и соцпрограммы.


Василий Соколов напомнил, что в области действует программа «Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленобласти до 2010 года с прогнозом на 20-летний период». В ней записано, что с 2003 по 2020 год нужно построить 400 км новых дорог и реконструировать около 100 км дорог, необходимый объем финансирования – более 100 млрд. рублей.


С 2003 года реконструировано 48 км дорог, построено 42 км. По словам Василия Соколова, финансирование составляет всего 49% от запланированных объемов. Это связано в первую очередь с упразднением территориальных дорожных фондов в 2003 году. Законопроект о введении региональных дорожных фондов находится в Госдуме, но о его перспективах ничего неизвестно.