Совфед в среду, 8 июля, одобрил закон, согласно которому Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России сможет устанавливать порядок разрешения споров при формировании тарифов на проезд в электричках между пригородными перевозчиками и региональными властями, а также разрабатывать методику расчета экономически обоснованного уровня затрат, учитываемых при формировании платы, сообщает РИА Новости.
 
Закон разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина от 6 марта 2015 года о формировании эффективной модели функционирования пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении.
 
В документе отмечается, что местные органы власти устанавливают тарифы для населения, но абсолютное большинство субъектов РФ определяют их ниже экономически обоснованного уровня. В результате на конец 2014 года накопленная задолженность регионов перед пригородными перевозчиками за некомпенсированные потери в доходах составила 28 миллиардов рублей.
 
Чтобы снизить траты бюджета, ряд регионов существенно сократил число пригородных маршрутов и поездов (в начале года было отменено около 300 электричек), что привело к вмешательству в ситуацию президента России. Отмененные электрички были восстановлены.