Войска и силы ЗВО приступили к несению противопожарного дежурства на территории Северо-Западного округа.
 
Как сообщает пресс-служба ЗВО, группы укомплектованы военнослужащими, имеющими специальную подготовку, и оснащены необходимой спецтехникой, позволяющей эффективно бороться с развитием всех типов лесных пожаров, в том числе "верховых" и "подземных". В состав каждой группы входят автомашины повышенной проходимости, инженерные машины разграждения, путепрокладчики типа БАТ, тяжелые бульдозеры и автоцистерны.
 
Кроме того, к несению противопожарного дежурства, при необходимости  привлекаются вертолеты армейской авиации ЗВО, оборудованные водосливными устройствами типа ВСУ-5А.
 
Как правило, армейская авиация ЗВО привлекается для борьбы с лесными пожарами в труднодоступных местах, а также при быстром развитии "верховых" пожаров. К выполнению данного вида подготовки допущены наиболее подготовленные экипажи, имеющие квалификационную категорию не ниже "летчик 2 класса".
 
В настоящее время экипажи армейской авиации ЗВО приступили к несению специального дежурства на аэродромах Воронежской, Смоленской, Ленинградской, Нижегородской, Тверской и Псковской областей.