Эсер, либерал и единоросс законодательно поспорили, чьи поправки к законопроекту "О бесплатном предоставлении земельных участков" лучше.
 
Как передает корреспондент 47news, в среду, 8 июля, на заседании ЗакСа депутаты рассмотрели три законопроекта, меняющие закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области". 
 
Автор одного из них, эсер Александр Перминов, в пояснительной записке объяснил, что, по его мысли, за многодетными семьями должно сохраниться право на получение земельного участка в том случае, "если заявление на его получение было подано до достижения детьми 18 лет, но до достижения детьми 18 лет участок получен не был".
 
Аналогичный законопроект представил и врио губернатора Александр Дрозденко, который согласен с Александром Перминовым, но считает, что должна быть увеличена площадь этих участков: для сельских поселений - от 0,10 до 0,25 га, для городских - от 0,06 до 0,25 га.
 
Законопроект подготовила и фракция ЛДПР. По мнению руководителя областного отделения Андрея Лебедева, земельные участки, которые предоставляются многодетным семьям, должны быть оборудованы необходимой инфраструктурой. И это должно происходить за счет средств местных бюджетов и субвенций из областного бюджета.
 
В итоге законопроект Дрозденко был признан основным, а два остальных - альтернативными.
 
"Почему наш законопроект считают альтернативным? Я не согласен", - спросил Лебедев. В юридическом управлении отметили, что с точки зрения законопроекта считается именно так. 
 
Также Лебедев высказал мнение, что подход к предоставлению земельных участков многодетным семьям без инфраструктуры приводит к нежеланию заводить несколько детей.
 
Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова отметила, что коммунисты год назад уже предлагали увеличить площадь участков. "Тогда эту идею отбросили. А сейчас мы видим, что наша инициатива исходит от губернатора. Если бы год назад ее приняли, сегодня было бы меньше беспокойства", - сказала Илларионова.
 
Губернатор Александр Дрозденко отметил, что тоже бы хотел предоставлять многодетным семьям участки с инфраструктурой, но это нарушит федеральное законодательство. "Мы итак через колено ломаем некоторые муниципальные власти, у них всегда находятся оправдания, почему они не могут выделить участки. К тому же мы только в прошлом году выделили 220 миллионов рублей на обеспечение инженерией, однако это работа настолько кропотливая, что не все деньги смогли израсходовать", - сказал он.
 
В итоге законопроекты Лебедева и Перминова были отклонены, а Дрозденко - принят.