Бывший сотрудник полиции Центрального района Петербурга застрелился во Всеволожском районе. Перед смертью он написал записку матери и рапорт на имя начальника полицейского Главка Сергея Умнова, рассказали 47news в Следственном комитете.

Как стало известно 47news, около 11 вечера 5 июля в доме на 4-й линии СНТ "Дружба-2" поселка им. Морозова покончил с собой житель Петербурга. В его руках был обрез винтовки Мосина, предсмертная записка, адресованная матери, и рапорт на имя начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова.

Была установлена личность погибшего. Им оказался бывший сотрудник полиции Центрального района Петербурга, ныне безработный 41-летний Сергей Иванников. Мужчина сидел в кресле в форменном кителе без погон. Выяснилось, что Иванников был уволен из органов в 2012 году после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК ("причинение смерти по неосторожности"). Известно, что Иванников  служил, в частности, в отдельном батальоне патрульно-постовой службы милиции № 2 ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В записке матери погибший просит у нее прощения за то, что больше не может "так" жить". В рапорте Умнову Иванников пишет, что "устал бороться", но свою вину признает. Также, обращаясь к начальнику полиции региона, самоубийца выражает надежду на понимание, поскольку "полицейская родина" Умнова - это  РОВД Куйбышевского района Ленинграда (часть нынешнего Центрального района Петербурга, где перед увольнением служил Иванников).

Напомним, что генерал-лейтенант Сергей Умнов начинал службу постовым, а затем стал младшим инспектором по борьбе с карманными кражами.    

В рапорте погибший также просит не проводить по факту его смерти следственных действий и указывает на осмысленность принятия решения о самоубийстве.