Общественная организация "Комитет гражданских инициатив", который возглавляет экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, связывает  увеличение смертности населения в ряде регионов с неудачной реформой медицины.

Как 6 июля  сообщает газета "КоммерсантЪ", в докладе "Комитета гражданских инициатив" отмечается— значительный прирост смертности населения, отмеченный Росстатом, однозначно указывает на проблемы в системе здравоохранения страны. По мнению авторов доклада, увеличение части платных медицинских услуг и сокращение числа учреждений здравоохранения — факторы, непосредственно влияющие на рост смертности. Среди десяти самых неблагополучных регионов, в которых статистика зафиксировала рост смертности, находится и Ленинградская область.

Напомним, что ранее врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что зафиксированный статистикой рост смертности в регионе связан с  привлекательностью областных коммерческих кладбищ. Как отметил Дрозденко в своем докладе премьер-министру Дмитрию Медведеву, поскольку на таких кладбищах не захоранивают без регистрации в 47-регионе, иногородние люди специально регистрируются в Ленобласти, а затем умирают.

Как ранее писал 47news, с 2008 года без больницы осталось 20-тысячное население Коммунара. Жители Кингисеппа пытаются отстоять донорский "Центр крови", который власти намереваются закрыть из-за нерентабельности. Ну а нехватка медицинского персонала и неудовлетворительное состояние многих лечебных заведений Ленобласти вызывало  серьезное беспокойство у уполномоченного по правам человека Сергея Шабанова еще в середине 2013 года.