В "тройке сенаторов", представленной губернатором Александром Дрозденко, может освободиться место. При подготовке списков на двух уровнях позаботились о репутации кандидатов. 47news позаботился детальней и увидел слишком много Ленинграда.
 
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко назвал фамилии претендентов на кресло в Совете Федерации. В список кандидатов вошли действующий сенатор Игорь Фомин, депутат Законодательного собрания Алексей Белоус, главный кардиолог Ленобласти Татьяна Тюрина. После его победы один из трёх станет сенатором.
 
Рассуждать о том, кто именно и каковы шансы сохранить своё место у действующего сенатора Фомина, до сентября дело неблагодарное. Хотя бы потому, что до сентября, при постоянных политических землетрясениях, ещё далеко.
 
Но вполне возможно, что в ближайшее время в кабинет главы региона и его заместителя, руководителя аппарата Сергея Перминова, потянутся ходоки с просьбой включить хорошего человека в сенаторский список. Потому что сам список может поменяться.
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", одним из требований к кандидату "для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, <...> постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации, либо в совокупности в течение двадцати лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации".
 
В прессе этот пункт именуют "сенаторским цензом оседлости", а соответствующие поправки к закону подписал президент РФ Владимир Путин ровно год назад
 
Освобождён от соответствия требованию о цензе оседлости Игорь Фомин, поскольку такая поблажка для действующих сенаторов упомянута в этом же федеральном законе. Жизнь Алексея Белоуса плотно связана с Санкт-Петербургом, однако, по данным 47news из правоохранительных органов, как минимум на протяжении последних двенадцати лет он официально прописан на улице Заводская в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области.
 
13_3370.jpg Татьяна Тюрина
 
Татьяна Тюрина, согласно официальной биографии, представленной партией "Единая Россия", родилась в ноябре 1959 года в посёлке Ибреси Чувашской АСССР. Как она сама рассказала нашему изданию, в шестилетнем возрасте, в 1965 году, переехала с родителями в город Кириши Ленинградской области. Там и закончила школу.
 
В 17 лет, в 1976 году, поступила в Первый Ленинградский медицинский институт имени И. П. Павлова. Из рассказа Тюриной журналисту нашего издания, проживала в общежитии на Петроградской набережной. Сегодня напротив него располагается популярный "Забава-бар".
 
Жёлтое четырёхэтажное здание с середине 90-х находится на капитальном ремонте, однако, до перестройки здесь кипела жизнь. Прежде всего потому, что студенты жили в основном семейные, то есть, с детьми. В девятнадцатом веке там располагался Гренадёрский полк, в начале двадцатого жил поэт Александр Блок, а позже на входе всех начал встречать гипсовый бюст вождя всех мировых революций. Возможно, Тюрина помнит, что этот бюст отчего-то считался ценным экспонатом и его приезжали срисовывать разные художники со всего Ленинграда.
 
"До двенадцати часов ночи мы точно возвращались, иначе двери общежития закрывались. Сначала жила на четвёртом этаже, потом на втором. Да, конечно, у меня была регистрация в этом общежитии. Кстати, девичья фамилия у меня была Петрова", - пояснила Тюрина, которую мы, впрочем, спрашивали не об общем сроке жительства в Ленобласти, а вообще о жизни.
 
После окончания Первого меда, в 1982 году, Тюрина отправилась в качестве интерна в Киришскую центральную районную больницу, а с 1983 по 1985 годы проработала в Ленинградской областной клинической больнице (располагалась и располагается в Ленинграде/Санкт-Петербурге).
 
Профессиональный путь кандидата в сенаторы прослеживать не будем, просто скажем. По информации 47news из правоохранительных органов, в мае 1986 года Тюриной выдали паспорт в городе Ленинград. Возможно, в связи со сменой фамилии из-за брака. С тех пор и до 2003 года Тюрина была прописана на Ленинском проспекте в Кировском районе Санкт-Петербурга, а с 2003 по нынешнее время — в 61-метровой квартире на Каменноостровском проспекте в Петроградском районе Санкт-Петербурга.
 
По нашим подсчётам, из полных 55 лет Татьяна Тюрина прожила первые шесть лет жизни в Чувашии, одиннадцать лет, с 6 до 17 — в Ленобласти, шесть лет учёбы — в Ленинграде. Последние 29 лет, с 1986 по 2015 годы — в Ленинграде/Санкт-Петербурге.
 
То есть, именно в Ленобласти — не более 14 лет.
 
Если это так, то кандидатура Татьяны Тюриной не подпадает ни под первое, ни под второе требование о цензе оседлости. Когда журналист 47news позвонил Тюриной уже с конкретным вопросом о том, сколько лет она прожила в регионе, оперативного ответа не последовало, а собеседница попросила перезвонить. А позже коротко сообщила, что "у неё всё в порядке".
 
По информации нашего издания, списки кандидатов проверялись не только на уровне администрации Ленобласти, но и на уровне администрации президента. Правда, как рассказал один из собеседников 47news, “в Москве кандидатуры рассматривались с точки зрения репутации, а уж никак не с точки зрения юридических нюансов".
 
"До проверки документов кандидатов в сенаторы мы ещё не доходили. Время ещё есть. Отнесёмся внимательно", - пообещал глава Леноблизбиркома Владимир Журавлёв, на которого, в случае чего, руководство региона и обрушится с критикой о том, "почему не подсказал".
 
Кстати, в деле внимательного отношения к юридическим документам важно не столько место жительства Тюриной, сколько появление подобных казусов вообще. Так, в конце правления экс-губернатора Валерия Сердюкова был нюанс, ведь его окружение тоже допускало юридические ошибки. Из-за одной из них, точнее, из-за не вовремя опубликованного указа, Сердюков и лишился мандата сенатора, так и не успев воспользоваться им же придуманным правом отложенного мандата
 
На карьере подчинённых Сердюкова казус не отразился. Примерно до середины июля Дрозденко должен определиться, кто по-настоящему возглавит его предвыборный штаб - Сергей Перминов, Алексей Ломов или Леонид Давыдов.
 
Юлия Гильмшина,
 
47news