По сообщению движения "Красивая Ленобласть", за последние пять дней количество подписавшихся против строительства ядерного могильника в Северо-Западном регионе возросло с двух до пятнадцати тысяч человек. Петиция после сбора подписей будет направлена президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, что государственная корпорация "Росатом" планирует возведение ядерного могильника в полутора километрах от Балтийского моря, в 40 км от Санкт-Петербурга. Само хранилище планируется строить объемом на 250 000 куб. метров, что на 100 000 куб. метров превышает захороненные отходы с времен Советского Союза.

Как в пятницу, 3 июля, сообщил корреспонденту 47news координатор движения "Красивая Ленобласть" Анатолий Канюков, количество подписантов существенно возросло после того как было проиграно несколько судебных дел в Верховном суде РФ, посвященных оспариванию решений: одно из которых - решение правительства РФ о включении в схему территориального планирования в числе мест под застройку ядерными объектами Соснового Бора, а второе - решение межведомственной комиссии правительства Ленобласти, разрешающее строительство ядерного могильника и рекомендующее внести соответствующие изменения в Генплан Соснового Бора.

Подписать петицию можно по ссылке: www.change.org/p/pzro.