Приморский районный суд Петербурга вечером 2 июля удовлетворил ходатайство Следственного комитета по Ленобласти об избрании меры пресечения в виде ареста на два месяца муниципальному депутату Лужского городского поселения Александру Величкевичу и директору ООО "Люкс" Елене Звягинцевой. Они будут находиться в изоляторе N1 “Кресты", сообщили 47news в пресс-службе СУ СК по Ленобласти.
 
Напомним, что Величкевич и Звягинцева были задержаны 1 июля в Луге. В операции участвовали следователи областного Следкома, сотрудники "экономического" управления Главка, местная полиция и даже бойцы спецназа ФСБ "Гранит". Операция правоохранителей прошла в рамках уголовного дела о мошенничестве в крупном размере и в составе группы. В доме Величкевича и офисах подконтрольных ему компаний ООО "Люкс" и ООО "ТГМ Северо-Запад" прошли обыски. Изъяты документы, печати и бухгалтерия различных коммерческих контор.
 
По лужским меркам, Величкевич является фигурой и относится к местной элите. Также он числится совладельцем "Федерации дзюдо Ленобласти", председателем которой является бывший спикер ЗакСа Иван Хабаров. Как ранее писал 47news, Величкевич вел себя в Луге как хозяин и даже областной власти указывал, что в Луге вопросы решаются сначала с ним.