Вице-губернаторы Ленобласти сокращают информационное расстояние до Дрозденко. Кроме стабильного Москвина проявился первый Патраев и вернулся коммунальный Пахомовский. Когда депутат Петров войдёт в список, он покажет, как надо по-взрослому.

Июнь 2015 года в Ленинградской области прошёл под знаком подготовки к губернаторским выборам. Кандидаты и партии готовились к выдвижению, политическая элита была занята кулуарным обсуждением перспектив ближайшей борьбы. Но было о чём поговорить и культурной общественности, и экономической.

Как и в прошлом месяце, в июне мы изучили показания сервиса "Яндекс.новости", который индексирует все информационные ресурсы, в том числе правительственные и проправительственные. На основе этого мы составили третий рейтинг медиа-активности заместителей главы Ленинградской области.

Главным действующим лицом по-прежнему остаётся губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, которого в июне упоминали 1354 раза.

Среди информационных поводов: подача документов в Леноблизбирком в качестве кандидата в губернаторы, упоминание в качестве кандидата в губернаторы, участие в Петербургском экономическом форуме, скандал с не назначением режиссера Мездрича руководителем "Театра на Литейном", получение Гатчиной звания города воинской славы, открытие завода "Сименс", участие в совещании с президентом по поводу спасения "Ленэнерго", заявление о том, что в Ленобласть едут умирать, участие в праймериз.

Не изменяет себе вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, который упоминался в СМИ 134 раза. Это притом, что как таковых сенсаций, а уж тем более интриг, в подведомственной ему отрасли не наблюдается. Зачастую темой для обсуждения на страницах изданий становятся статистические данные или вечные проблемы вроде детсадов.

Так что пока для журналистов Москвин - пример того, как чиновник может быть популярным, не создавая при этом информационных поводов и не раскрывая никаких тайн.

Среди информационных поводов: посещение путепровода в Гатчине, увеличение объемов ввода жилья, планы по строительству новых садиков, обсуждение проблем канализации в Мурино и Новодевяткино, сокращение обманутых дольщиков.

Улучшил собственные показатели первый вице-губернатор Константин Патраев, о котором писали 58 раз, что ставит его, как и в прошлом месяце, на второе место. В отличие от коллег, чиновник может менять собственные амплуа практически ежедневно, отвечая за различные виды политики, заодно выступая в роли спасителя то "Выборгского замка", то чего-нибудь ещё.

Мимоходом по информационным лентам прошла тема с собственниками квартир "Ленрусстроя", намеревавшимися перекрыть Таллинское шоссе. Константин Патраев, моментально вмешавшийся в конфликт и успокоивший ситуацию, развивающуюся пять лет, за полтора дня, убил федеральные новости. И собственную популярность. Оттаскивать недовольных с трассы пришлось бы ему же, но давать по этому поводу интервью программе "Время" вице-губернатору по внутренней политике отчего-то не захотелось.

Среди информационных поводов: участие в межнациональном совете, улаживание конфликта с собственниками квартир "Ленрусстроя" в Виллозях, смена подчинённого — главы КУГИ, проведение Сабантуя.

Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский упоминался 57 раз, что поднимает его с четвёртого на третье место. До него было дойти не сложно. Ажиотаж вызвала информация о создании единого "Водоканала", идею которого чиновник вынашивал и обсуждал в кулуарах как минимум полгода. Да ещё несколько раз Пахомовский пообещал не поднимать плату за капитальный ремонт и не взимать пени.

Среди информационных поводов: обещание не штрафовать за просрочку в оплате капремонта, обсуждение канализации в Мурино и Новодевяткино, подготовка к отопительному сезону, создание "Водоканала".

Фамилия вице-губернатора по экономике Дмитрия Ялова появлялась в лентах 42 раза, что тоже поднимает, с пятого на четвёртое место. В основном, говорил о турецких инвесторах, открытии многофункциональных центров, перспективах сотрудничества с Кореей и о кластерах. В общем, как обычно — детали не уловить.

Среди информационных поводов: дни немецкой экономики, участие в Петербургском экономическом форуме, открытие МФЦ.

Вице-губернатор по социальным вопросам Николай Емельянов засветился ровно 34 раза, что опускает до пятого места. Впрочем, его фамилия появлялась в лентах новостей скорее в связи с вымученной необходимостью упомянуть как о вице-губернаторе, отвечающем за культуру, когда говорилось о новом руководстве "Театра на Литейном". Точно также, как во время скандалов с "Выборгским замком", Емельянов предпочитал не замечать ситуацию. Если и давал комментарии, то только официальным изданиям и так, что в итоге зрителю становилось неприятно.

Проблемы "Выборгского замка" ранее губернатор поручил разбирать Константину Патраеву, не исключено, что от Емельянова ему прилетит ещё одна культурная тема.

Среди информационных поводов: начало летней оздоровительная кампании, ситуация вокруг не назначения режиссёра Мездрича на пост руководителя "Театра на Литейном".

Вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк тоже не изменяет себе, потому появился на страницах газет 33 раза, а это снова шестое место. Благодаря началу сельскохозяйственной страды и продолжению сотрудничества с Белоруссией.

Среди информационных поводов: сотрудничество с Белоруссией, обещание субсидий сельхозпроизводителям.

Вице-губернатор по финансам Роман Марков был упомянут 19 раз и остался на седьмом месте. Принятие итогов бюджета — отличный, если не сказать, единственный, повод.

Среди информационных поводов: принятие бюджета за 2014 год, изменение бюджета на 2015 год.

Вице-губернатор по внешним связям Герман Мозговой был упомянут три раза. Повод один - прекращение действия соглашения с Симферопольским районом республики Крым.

Вице-губернатор — руководитель аппарата Сергей Перминов появлялся два раза. Оба — в связи с фигурой депутата ЗакСа Владимира Петрова.

О вице-губернаторе по безопасности Андрее Бурлакове не писали ни разу.

На то он и по безопасности.

Если суммировать показатели всех замов (382) и сравнить с главой региона, разница составит 3,5 раз. Против разрыва в 5,5 раз в прошлом месяце.

Больше, чем все вице-губернаторы, обозначился в прессе депутат ЗакСа Владимир Петров — его имя упоминается 238 раз. Это неудивительно, ведь он то снимался с праймериз, то уходил из партии, то предлагал наследникам царской семьи вернуться в Россию.

Многие считают, что Петров после сентября должен будет войти в основной список. Но 47news кажется, что если слава Петрова войдет такими темпами, областного размаха к тому времени ему будет маловато.

Юлия Гильмшина,

47news