В Ленобласти 7, 8, 9 июля пройдет BOOKWAY – 2015, который откроет читающие шатры на пути своего следования. В этом году он пройдет по маршруту: Петербург — Луга — "Лужский рубеж" – Кировск — "Синявинские высоты" — "Невский пятачок" — Тихвин — "Битва победы", сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.
 
Команда "Книжного пути" — это подростки 12-16 лет из 7 районов Ленинградской области (Гатчинского, Лужского, Сланцевского, Приозерского, Тосненского, Тихвинского, Кировского) и их библиотекари — всего 50 человек. По маршруту движения в городах и поселках, в парках, на площадях и скверах команда откроет "Читающие шатры", в которых будет делиться идеями своего движения. Подростки будут вести встречи с историками, писателями и философами. Мир "Книжного пути" украшен книгами о коллекциях Эрмитажа, лучшими новыми книгами издательств.
 
Программа:
 
7 июля, Луга
 
13.30 – 15.30 — Площадь Мира.
Работают "читающие шатры".
 
16.00 – 17.30 — памятник "Партизанская слава".
Возложение цветов. Встреча с историками и жителями города.
 
8 июля, Кировск
 
11.00 — 13.00 — парк культуры и отдыха Кировска.
Работают "Читающие шатры"
 
14.30 — музей–заповедник "Прорыв блокады Ленинграда".
Встреча с историками.
 
16.00 — "Синявинские высоты".
Возложение цветов. Встреча с историками.
 
9 июля, Тихвин
11.00 — 13.00 — Фестивальная площадка.
Работают "Читающие шатры":
 
"Человек на войне" — беседы историка Юлии Кантор по книгам, документам, воспоминаниям.
 
"Жизнь моего героя и моя жизнь" — встреча с писателем Эдуардом Веркиным, автором романа "Облачный полк" о партизане Лене Голикове.
 
"Герои, как боги" — беседы с писателем Марией Семеновой о русских воинах и традициях защиты Отечества.
 
"Живые страницы победы" — онлайн–экспозиция документов и книг из фондов фондов ЛОДБ и Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина.