Коммунальная мобилизация прошла в посёлке Тельмана Тосненского района. За водоводом следили губернатор, первый вице-губернатор, Главк и прокуратура. Некоторые не спали. Всё потому, что глава Юрий Кваша позвонил куда-то туда.

Прокуратура Ленинградской области ночью 2 июля санкционировала возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц по статье 330 УК ("самоуправство").

Тем, кто хоть раз сталкивался с машиной надзорного ведомства, сразу ясно, что повод не типичный — "отключение воды вечером 1 июля в доме №46 (на 139 квартир) по улице Красноборская поселка Тельмана Тосненского района". Да и скорость моментальная. В качестве примера: при побеге серийного педофила-убийцы Евгения Литовченко дело возбудили лишь на следующий день.

Интриги добавляет то, что обследовать коммунальную суть уже выезжала оперативная группа, а дознание ведет полиция Тосненского района.

На этом список лиц, занятых в водном деле, только начинается.

По информации 47news, в курс дела был поставлен губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, руководство местной полиции и Главка. Говорят, для разрешения коммунальной аварии был мобилизован первый вице-губернатор Константин Патраев. Вероятно, в связи с тем, что вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский сейчас в отпуске в Европе, а проблемы с водой грозят волнениями, которые сейчас Суворовскому, 67, не нужны.

На журналистский вопрос, отчего вдруг столько внимания к непримечательному водоводу, в прокуратуре области ответили уклончиво: "Самоуправство оно и в Африке самоуправство. Мы обязаны реагировать. Про скорость не скажу. По-разному бывает".

Опрошенные журналистом 47news полицейские раздражения не скрывали и объясняли более подробно: "Всю эту кашу заварил Кваша (Юрий Кваша, глава МО Тельмановское сельское поселение — прим.ред.). Дозвонился до кого-то в правительстве. Сказал, мол, всё пропало весь поселок без воды, люди в беде. Дальше, видимо, доложили наверх. Ну и подняли нас всех. Полночи не спали, а выяснилось, что давление упало в одном доме. И заявлений никто не писал пока", - не скрывая раздражения, рассказал 47news собеседник в полиции.

47news выяснил хронологию.

Около восьми вечера главе Тельмана Юрию Кваше позвонила председатель ТСЖ дома №46 по Красноборской. "Сообщила, что с водой плохо с трёх часов дня. Ближе к ночи на месте уже были местные спасатели и сантехники. Вода шла, но плохо. Спустились в подвал, прошли вдоль водовода, проверили задвижки, но протечек не обнаружили. Утром проверили вновь. Выяснилось, что в ближайшей к дому задвижке запорный механизм упал внутрь трубы", - рассказал 47news Кваша.

На наш вопрос, тревожил ли он кого-нибудь в правительстве Ленобласти, Кваша ответил отрицательно.

По данным 47news, к дому ведёт отдельная ветка от Невского водовода. Она же питает один из двух пожарных гидрантов поселка. Сам дом был построен в советское время "Лентрансгазом" для своих сотрудников. Водовод к нему строила та же организация, а нынешний правопреемник, "Колпинское линейное управление магистральных газопроводов", документов на него не имеет.

Поскольку ветка проходит по промышленной территории холдинга "Эврика", тот какое-то время осуществлял уход, но затем построил собственный водовод и от ремонта старого, да еще и не своего, отказался. По другим данным, обслуживанием водовода занимались "Колпинское линейное управление магистральных газопроводов".

Гендиректор компании "Эврика-Н", входящей в холдинг "Эврика", Юрий Мацко, поделился своей версией событий.

"Я только что написал заявление в полицию на Квашу. Он мне ночью звонил и требовал открыть задвижку на нашей территории. Я ему ответил, что поскольку ничего не закрывал, то и открыть не могу. Затем он перезвонил и сказал, что якобы позвонил губернатору Ленобласти и передал якобы его слова, что губернатор меня посадит, если я не открою задвижку. Сегодня выяснилось, что сломанная задвижка вообще не на нашей территории", - рассказал Мацко.

Юрий Мацко предполагает, что упоминание названия его компании в столь шумном деле может быть выгодно тем, кто обещал содействие в переводе 150 Га приобретённых фирмой сельскохозяйственных земель в промышленную, но так обещания и не исполнил. На прощание Мацко добавил: "Нам не нравится, когда ни за что ни про что нас грязью поливают. Будем ставить вопрос о демонтаже этого водовода с нашей земли. Он вообще функционирует без документов и правовых оснований".

Тем, кто поспешит указать на нервность Юрия Кваши, заметим: благодаря нему оперативные ведомства всех уровней провели проверку связи. Напор воды, кстати, теперь нормальный.

А нервы в отчёты не вставишь.

Виктор Смирнов,

47news